Депутаты хотят сами устанавливать единый порядок дорожного движения

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Иванов и Ярослав Нилов предлагают внести поправки в статью 22 закона «О безопасности дорожного движения».

10 октября 2012, 06:30, ИА Амител

Согласно новому законопроекту, который уже внесен на рассмотрение Государственной Думы, депутаты фракции ЛДПР предлагают передать полномочия по установлению единого порядка дорожного движения законодательной власти. В настоящее время единый порядок дорожного движения на всей территории страны, то есть Правила дорожного движения, устанавливается Правительством Российской Федерации. 

"Это позволит более эффективно регулировать вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, так как один орган будет определять и правила, и наказание за их нарушение", - считают разработчики.

На каждую законодательную инициативу парламентариев Правительство РФ представляет в Государственную Думу свой отзыв и, фактически, без его одобрения законопроект не может быть принят. Вместе с тем, как показывает практика, акты Правительства, необходимые для полноценной реализации принятых законов, принимаются с значительным опозданием. 

 "Передача полномочий по установлению единых правил дорожного движения исполнительной власти нецелесообразна. В силу объема своих полномочий, а также существующей сложной процедуры множественного согласования исполнительная власть просто не может обеспечить быстрого реагирования на требования реальности", - отмечают Сергей Иванов и Ярослав Нилов.

В качестве примера они, в частности, приводят ситуацию с изменением понятий "крупный" и "особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту в России". Этот вопрос решался в течение полутора лет. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров