Онищенко предложил водителям выбирать между кефиром и рулем

В России вновь разгорелись жаркие дискуссии вокруг возращения «нулевого промилле» в крови водителя.

10 октября 2012, 07:09, ИА Амител

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что необходимо оставить нулевой показатель, а любителям кефира придется выбирать между напитком и водительским креслом.

"Что касается темы алкоголя, то я считаю, что наша страна не готова к введению дозволенной нормы. А любишь кефир, тогда выбирай - пить кефир или садиться за руль", - сказал он.

Кроме того, считает Геннадий Онищенко, необходимо внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и прописать там изъятие транспортного средства у владельца, управлявшего им в пьяном виде.

В свою очередь член Совета Федерации РФ, в прошлом - руководитель ГИБДД МВД России, Владимир Федоров выступил за восстановление минимального порога опьянения 0,3 промилле.

Сенатор рассказал, что в Дании есть такая норма как пожизненное лишения водительского удостоверения, но через пять лет водитель может обратиться с ходатайством о возвращении прав.

Владимир Федоров добавил, что против конфискации транспортных средств. По его мнению, крупный штраф эффективнее.

По данным пресс-службы ГУОБДД МВД России, до 2010 года количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения, и число погибших в них ежегодно снижалось. А уже в 2011 году данные показатели возросли на 3,4% и 7,6% соответственно.

При этом в Алтайском крае только за девять месяцев текущего года по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, совершено 173 дорожно-транспортных происшествия. В результате таких ДТП 29 человек погибли и еще 236 ранены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров