Балльную систему наказаний за нарушение ПДД хотят вернуть в России

Балльная система штрафов за нарушение ПДД затронет не только водителей, но и собственников авто, не имеющих водительских прав.

17 октября 2012, 07:28, ИА Амител

Соответствующая норма прописана в документе, подготовленном депутатской рабочей группой по совершенствованию законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Проект направлен на получение заключений в правительство и Верховный суд РФ, после чего будет внесен в Госдуму, - сообщают РИА Новости.

Согласно проекту, балльная система штрафов за нарушение ПДД затронет не только водителей, но и собственников авто, не имеющих водительских прав. Так, если водителей предлагается лишать прав на год за набранные 200 баллов в течение года, то собственникам машин, если нарушение зафиксировано камерой, грозит штраф в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ предлагается ввести новую главу 12.38 - "систематическое нарушение правил дорожного движения".

Под систематическим нарушением правил будет пониматься совершение водителем или собственником (если нарушении зафиксировала камера) трех и более административных правонарушений, предусмотренных 12-й ("водительской") главой КоАП, которые в сумме оцениваются в 200 и более баллов.

Как отмечает "Российская газета", баллы будут начисляться из расчета 1 балл за каждые 100 рублей. Учитывая, что минимальный штраф предлагается установить в размере 500 рублей, соответственно, за каждое незначительное нарушение водителю (собственнику авто) будет начисляться 5 баллов.

Как только водитель наберет 200 баллов, он будет лишен прав сроком на один год. Лиц, не имеющих права управления транспортным средством, а также собственников-юрлиц, предлагается наказывать штрафом в размере 10 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров