Госавтоинспекция занялась безопасностью пешеходов

В поддержку социальной кампании «Пешеход, на переход!» в регионах проходят социально значимые акции, направленные на повышение безопасности пешеходов.

26 октября 2012, 07:57, ИА Амител

Как сообщили в пресс-службе ГУОБДД МВД России, акции и мероприятия, направленные на повышение безопасности пешеходов, в эти дни состоятся повсеместно, по всей России. В проведении акций оказывают содействие представители  заинтересованных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, общественных организаций, неформальных сообществ, детских объединений.

На безопасности детей-пешеходов в ходе проведения акций и кампаний будет сделан особый акцент. По словам представителей Госавтоинспекции, это наиболее уязвимая категория участников дорожного движения, и повышение безопасности детей на дорогах всегда находится в зоне особого внимания.

В Новосибирске в рамках кампании "Пешеход, на переход!" был открыт единственный на данный момент в регионе пешеходный переход с новыми элементами дорожной безопасности: над "зеброй" установлена специальная мачта, на которой размещена предупреждающая табличка "Пропусти пешехода" и продублирован соответствующий дорожный знак. Желтый светоотражающий фон табличек, большие буквы и подсветка, как ожидается, сделают пешеходный переход более заметным для водителей и помогут сократить количество наездов на пешеходов.

Если эксперимент будет признан удачным, в дальнейшем подобные переходы появятся и на других участках новосибирских дорог. А в Туле к участию в кампании "Пешеход, на переход!" пригласили всех жителей города без исключения. Каждый желающий по специальному адресу электронной почты может сообщить в ГИБДД региона о различных дорожных недостатках: например, если у школы или детского сада, которые посещает ребенок, нет "зебры", или у остановки общественного транспорта нет знака "пешеходный переход", либо дорожно-коммунальные службы неправильно или некачественно нанесли разметку и установили знаки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров