Злостных алиментщиков предлагают лишать прав

Депутаты Государственной Думы предлагают для неплательщиков алиментов ввести временный запрет на управление транспортным средством.

31 октября 2012, 12:07, ИА Амител

"Если сегодня у нас для лиц, которые не исполняют судебные решения в отношении алиментов, достаточно эффективной мерой является ограничение выезда за рубеж, то мы предлагаем ввести временное ограничение на управление транспортным средством", - отметила на пресс-конференции в РИА Новостизаместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Сейчас Госдума совместно с Советом Федерации разрабатывают поправки в федеральный закон об исполнительном производстве, в которых предлагают ввести дополнительные ограничительные меры для тех, кто не платит налоги.

"Количество неплательщиков, которые выезжают за рубеж, достаточно ограничено, но машина сегодня есть практически в каждой семье, а учитывая, что владельцы в основном мужчины, то мы рассчитываем, что введение временного ограничения на управление транспортным средством заставит более ответственно исполнять свои родительские обязанности", - сказала Баталина.

Такая практика, по ее словам, уже давно существует в США, Канаде, Польше, Великобритании и других странах. Депутаты называют случаи, когда такое ограничение применять не планируется: если оно лишает должника основного источника дохода, если мужчина - инвалид 1 и 2 группы или если у него на иждивении находится такой инвалид, а также если сумма задолженности не превышает 5 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров