19 месяцев длилось предварительное следствие по делу автоугонщиков в Алтайском крае

В Алтайском крае передано в суд уголовное дело № 174641, возбужденное еще 9 августа 2011 года по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

05 апреля 2013, 06:39, ИА Амител

Члены организованной преступной группы подыскивали на территории Алтайского края автомобили с целью их хищения. Затем с использованием специального оборудования они отключали охранные сигнализации автомобилей и блокирующие противоугонные устройства и уезжали на похищенных машинах. Впоследствии они сбывали их на территории Сибирского Федерального округа с поддельными документами после изменения номеров агрегатов.

Благодаря согласованной работе сотрудников уголовного розыска и следствия было спланировано и осуществлено задержание обвиняемых, которое происходило в Барнауле, Бийске и в селе Шипуново. Как подчеркнул заместитель начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник юстиции Владимир Опрышко, сложность дела заключалась еще и в том, что следственные действия по уголовному делу были организованы и проведены не только на территории Алтайского края, но и более чем в восьми субъектам России (Свердловская, Тюменская, Кемеровская, Томская, Московская области, Республика Чувашия и Краснодарский край).

По сообщению ГУ МВД России по Алтайскому краю, с 28 октября 2011 года по 17 декабря 2012 года в одно производство с уголовным делом № 174641 соединено 84 уголовных дела. А 25 марта данное уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением. Срок предварительного следствия по уголовному делу составил 19 месяцев.

К уголовной ответственности привлечено 14 лиц по 83 эпизодам преступлений, по 40 эпизодам шести лицам вменен квалифицирующий признак "совершенно организованной группой". "Три обвиняемых заключили досудебное соглашение с органами следствия, по одному из них принято решение", - пояснил Владимир Опрышко.

По его словам, в основном в организованную преступную группу входили жители Алтайского края. Сумма ущерба по этому делу составила более 11 млн рублей. При этом осталось не возмещено из этой суммы пострадавшим всего порядка 300 тыс. рублей.

"Похищенные автомобили стоили от 160 тыс. до 1 млн 300 тыс. рублей. Дорогих автомобиля — всего два, это Lexus. Остальные — среднестатистические машины", - пояснил полковник юстиции.

Как отметил начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю подполковник полиции Сергей Зорин, было изъято 27 автомобилей с измененными номерными агрегатами. Машины похищены в Алтайском крае — в Барнауле, Бийске и Белокурихе.

"Большинство автомобилей было легализовано под документы автомобилей-"доноров". Это автомобили, которые ранее были в ДТП и не подлежат восстановлению", - пояснил Зорин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров