«Дорожные» проблемы есть в любом городе: глава администрации Барнаула

Несмотря на то, что дороги Барнаула освободились от снега, пробок на них практически не стало меньше.

22 апреля 2013, 07:12, ИА Амител

Эта весна вновь заставила автолюбителей вспомнить навыки активного маневрирования, без которых объезжать многочисленные ямы стало невозможно. Чуть позже дорожная обстановка в городе осложнилась начавшимся ямочным ремонтом дорог. К сожалению, температура воздуха не позволяет дорожникам выполнять основную работу по ночам. А для заделывания ям классическим способом при помощи горячего асфальта нужна более теплая погода.

Корреспондент АвтоАмика попросил главу администрации Барнаула Игоря Савинцева прокомментировать сложившуюся дорожную обстановку в городе. "Что касается дорожной обстановки, то просто предлагаю съездить в любой соседний город и сравнить. Есть проблемы в Барнауле, но точно такие же проблемы, а может быть и намного больше в том же Новосибирске. Понятно, что город более крупный, но… Я уж не говорю про мегаполисы. Там вообще ездить сегодня очень сложно", - пояснил он.

По его словам, в Барнауле проблема пробок остро встает только утром и вечером – в так называемые, часы-пик, когда горожане едут на работу из спальных районов и обратно. "У нас проблема утро/вечер. Это связано с конструктивной особенностью города. Железная дорога рассекает Барнаул на две части. Через железную дорогу из центра в спальные районы сегодня есть только три транспортных ветки – проспекты Калинина, Ленина и Строителей. Отсюда и пробки", - заметил Игорь Савинцев.

По мнению главы горадминистрации, реально изменить ситуацию к лучшему поможет реконструкция ул. Кутузова. "Дорога Власихинская – Ленточный Бор – Кутузова – Загородная с выходом на Красноармейский - облегчит жизнь автолюбителей в городе. И довольно существенно. Это не какая-то далекая перспектива. Это перспектива, которой начнем заниматься в этом году", - подчеркнул он.

Как пояснил, в свою очередь, корреспонденту АвтоАмика начальник ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Александр Колпаков, по сравнению с другими регионами в Барнауле дорожное покрытие "более или менее сохранилось". "Зима была снежная, покров очень большой, морозы – это повлияло на качество дорожного покрытия. Вы и сами видите, из-за держащихся температур воздуха только днем можем ремонт проводить. Ночью нулевые температуры, иногда минус", - заметил он.

Как подчеркнул Колпаков, Госавтоинспекция оказывает посильную помощь дорожникам. Около мест проведения ремонтно-дорожных работ дежурят экипажи ГИБДД. "Стараемся, как можно в более быстрый срок провести ямочный ремонт", - подчеркнул начальник ОГИБДД УМВД России по Барнаулу.

Как уже сообщал АвтоАмик, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев сообщил, что в текущем году на дороги в Барнауле будет потрачено 542 млн рублей. "Сумма финансирования, которая будет направлена на ремонт, реконструкцию и новое строительство дорог, составит в текущем году 542 млн рублей. Хотелось бы большего. По крайней мере, проблемы, которые дала зима, мы постараемся решить", - заявил глава администрации Барнаула.

Он подчеркнул, что зимой из-за резких смен температуры, когда оттепель чередовалась с сильными морозами и метелями, дорожное покрытие подвергалось особым испытаниям. Из-за постоянного оттаивания и замораживания асфальт на дорогах во многих местах покрылся трещинами.

"Дороги, к сожалению, сегодня на самом деле надо приводить в порядок. За счет текущего ремонта мы их приведем", - пояснил Игорь Савинцев.

Также он пообещал, что в ближайшие дни барнаульцев публично известят о том, что будет делаться в Барнауле. "В ближайшие дни разместим полностью программу нового строительства, капитального ремонта и текущего ремонта дорог в Барнауле с источниками и объемами финансирования. Чтобы жители знали, какие дороги частного сектора будут традиционно ремонтироваться, какие внутридворовые территории. В этом году 110 млн. рублей из краевого бюджета предусмотрено на внутридворовые территории", - резюмировал глава администрации Барнаула. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров