Водителей нужно материально стимулировать, чтобы они сообщали о нарушениях ПДД: эксперт

В законе о безопасности дорожного движения в ближайшее время могут появиться понятия "опасное" и "неосторожное" вождение.

23 апреля 2013, 08:41, ИА Амител

Президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев в комментарии "Правде.Ру" заявил, что по его мнению, начинать борьбу с агрессивностью на дорогах нужно другими методами. По его словам, два месяца назад ФАР делала предложения по поводу агрессивной езды.

"Когда депутаты от ЛДПР и от ЕР активно обсуждали агрессивное вождение и обсуждали критерии, по которым будут наказывать водителей, мы сразу сказали, что путь тупиковый. Начинать нужно с другого: нужно создать возможность, чтобы доказательства водителей принимали суды и ГИБДД. Еще лучше будет, если люди получат за фиксацию чужого нарушения некое материальное вознаграждение", - пояснил Сергей Канаев. 

Он подчеркнул: "Человеку лень идти в ГИБДД, иногда он просто боится. Материальный стимул очень быстро поставит все на свои места, и люди, будучи материально заинтересованы, будут действительно за этим следить. И в данном случае подобный институт общественного контроля полностью совпадает с интересами граждан, которые заинтересованы в том, чтобы на наших дорогах было меньше правонарушений, а безопасность увеличилась".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров