После скандала с продажей водительских прав в Забайкалье реорганизовали экзаменационный отдел ГИБДД

Руководством УМВД России по Забайкальскому краю принято решение о реорганизации МРЭО УГИБДД.

06 сентября 2013, 08:08, ИА Амител

В УМВД России по Забайкальскому краю создана комиссия для проведения служебная проверка по факту причастности сотрудников полиции к выдаче гражданам водительских удостоверений без сдачи экзаменов, прохождения медицинской комиссии и обучения в автошколах. В состав комиссии вошли представители оперативно-розыскной части собственной безопасности, управления по работе с личным составом, УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению сотрудниками полиции преступления. Выводы служебной проверки будут основаны на собранных материалах, а так же на результатах расследования уголовного дела, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю. 

В настоящее время установлено, что четверо сотрудников регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД города Читы и ЗАТО поселка Горный используя служебное положение, осуществляли выдачу водительских удостоверений с нарушением установленных требований. Начальником краевого УМВД они отстранены от выполнения служебных обязанностей. Их непосредственный руководитель Владимир Лобода арестован. Начальник краевого УГИБДД арестован в сентябре 2012 г. за получение взяток. Его заместитель осужден на 4 года лишения свободы.

В настоящее время  руководством УМВД России по Забайкальскому краю принято решение о реорганизации МРЭО УГИБДД. При краевом УМВД будет создано межрайонное экзаменационное подразделение. Регистрационное подразделение будет создано при УМВД России по Чите. Кроме того,  дополнительно будут открыты два регистрационных пункта в Читинском районе (в поселках Домна и Антипиха). 

Ранее сообщалось, что сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности и  управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю, совместно с УФСБ России по Забайкальскому краю, в ходе реализации оперативной информации установлена преступная группа, члены которой оформляли водительские удостоверения без сдачи экзамена по вождению транспортным средством в РЭО ГИБДД города Читы и районах края. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что граждане при помощи дачи взяток должностным лицам различных государственных и коммерческих учреждений, приобретали медицинские справки с проставленными печатями и подписями врачей, документы об окончании курсов водительской подготовки, и водительские удостоверения, без фактической сдачи экзаменов по правилам дорожного движения и этапам вождения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров