Производство автомобилей в России по итогам 2013 года упадет: эксперты

12 сентября 2013, 08:32, ИА Амител

Объем производства легковых автомобилей по итогам 2013 года может сократиться на 3%, до 1,9 млн. единиц. При этом заявленные производственные мощности составляют более 3 млн. шт., из которых почти 2,5 млн – это мощности по сборке иномарок. Весь российский автопром сейчас загружен лишь на 60% своих возможностей и в связи со снижением авторынка ждать роста этого показателя пока не приходится, пишет "АвтоСреда". 

Как рассказал  директор аналитического агентства "АВТОСТАТ" Сергей Целиков на ежегодном форуме "АвтоЭволюция 2013", проходившем 5-7 сентября в Калуге, за последние десять лет доля иномарок, производимых в России, выросла с 5,6% (в 2003 г.) до 68% (в 2012 г.), а по итогам 2013 года составит порядка 70%.

На территории России сформировались три крупных автомобильных кластера – на северо-западе (Санкт-Петербург и Ленинградская область), в центре России (Калужская и Московская области) и в Поволжье (Самарская, Ульяновская, Нижегородская области и Татарстан).

Именно в эти регионы сейчас активно приходят иностранные поставщики компонентов, которых насчитывается уже более 100. Самым динамичным регионом по развитию автопрома и автомобильной индустрии стала Калужская область.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров