АВТОВАЗ представил обновленную «Приору»

30 сентября 2013, 07:28, ИА Амител

В пятницу, 27 сентября, в рамках тольяттинского автосалона АВТОВАЗ представил рестайлинговую LADA Priora. Обновление внешности модели началось в 2012 году с замены переднего бампера на более безопасный, пишет "АвтоСреда". 

В ходе текущего рестайлинга автомобиль получил оригинальные верхнюю и нижнюю решетки бампера, задний бампер стал более функциональным: его нижняя, загрязняемая и подверженная повреждениям, часть выполнена в черном цвете с тиснением, а верхняя часть по-прежнему окрашивается в цвет кузова, сообщает пресс-центр АВТОВАЗа. Улучшена и аэродинамика заднего бампера: оптимизирован выход воздушных потоков из-под задней части автомобиля. Это защищает от завихрений и излишнего загрязнения, прежде всего – датчиков парктроника, расположенных на бампере.

Если экстерьер менялся отдельными штрихами, то салон LADA Priora обновлен полностью. В отделке панели приборов АВТОВАЗ одним из первых в мировом автопроме применил материал типа "soft-look", используемый при изготовлении корпусов телефонов и других гаджетов. "Soft-look" – это пластик, который выглядит как мягкая кожа, при этом у него повышена стойкость к царапинам. Этот же материал использован для верхних накладок обивок дверей. Для усиления зрительного эффекта на этих деталях введен специально разработанный для LADA Priora новый рисунок тиснения "тайга".

В салоне LADA Priora в исполнении "люкс" в глянцевый черный лак окрашены накладка консоли, облицовка тоннеля пола, вставка на рулевом колесе, молдинги на обивках дверей и панели приборов.
 
"Большинство новых иностранных аналогов имеют большой дисплей, выполняющий функцию основного табло внешней и вспомогательной информации – это и режимы настройки мультимедийной системы, функциональные параметры маршрутного компьютера, экран навигационной системы и т.д., – рассказывает главный инженер проекта Валерий Козенков. – На обновленной "Приоре" в верхней центральной части панели приборов АВТОВАЗ устанавливает жидкокристаллический дисплей с сенсорным управлением по типу смартфонов".

Дисплей имеет универсальное назначение. На топ-версиях LADA Priora в средней части консоли устанавливается мультимедийная система, имеющая богатый набор функций, включая Bluetooth и USB-разъем. Опционно будет встраиваться навигационная система, воспринимающая сигналы как от GPS, так и от ГЛОНАСС. На более простые комплектации LADA Priora монтируется табло, дублирующее функции маршрутного компьютера. Примечательно, что компьютер русифицирован.

Все автомобили LADA Priora получили новые фары с функцией дневного света. Включение и выключение происходит автоматически при повороте ключа в замке зажигания. Задняя светотехника тоже получила изменения: в фонарях седанов и хэтчбеков появились светодиодные габариты и стоп-сигналы. Еще одна особенность, повышающая активную безопасность, – система поддержания курсовой устойчивости, которая введена на автомобилях LADA Priora в вариантах исполнения "люкс". Она объединена с ABS и блоком управления двигателем (в связи с этим модернизирована калибровка контроллеров ЭСУД). 
 
Осеннее обновление также положительно сказалось на пассивной безопасности. Введены более прочные брусья безопасности в дверях. Усилен каркас передних сидений. Между бампером и кузовом введены вкладыши из вспененного материала, более эффективно поглощающие энергию при наезде сзади.

В салоне теперь устанавливаются более рельефные передние сиденья, у которых ход продольной регулировки назад увеличен на20 мм. Теперь водителям ростом до1 м90 смпосадка за рулем не будет казаться стесненной – к тому же на40 ммвыше стали спинки сидений. Благодаря особой форме спинок передних сидений сохранено пространство для ног задних пассажиров. Оптимизировав форму сидений, инженеры АВТОВАЗа улучшили и их функционал. К примеру, изменены выключатели обогрева передних сидений: теперь можно будет регулировать обогрев в трех диапазонах. Вместе с изменением дизайна обивки дверей улучшен способ крепления обивок: применены более надежные клипсы – это снижает вероятность возникновения дребезга.

В варианте исполнения "люкс" LADA Priora также получила систему "круиз-контроль" и "ограничение скорости" с управлением, вынесенным на правый подрулевой переключатель.

Что же касается линейки моторов, то она пополнилась модернизированным двигателем с принципиально новой системой впуска воздуха (индекс 21127). Автомобили, оборудованные таким агрегатом, будут иметь новое обозначение модификации: 21705, 21715, 21725.

На вариантах исполнения "люкс" будет устанавливаться более мощный электромеханический усилитель и рулевой механизм с укороченным передаточным числом (3,1 вместо 3,9). В первой половине 2014 года такие рулевые механизмы планируется распространить и на другие комплектации Priora.

"В современных автомобилях применяется все больше взаимосвязанных электронных систем, которые требуют точного и быстрого получения значительных объемов информации. Необходимо внедрение более прогрессивной и емкой коммутации. Такими возможностями обладает система быстродействующих интерфейсных связей с использованием CAN–шины. Впервые на АВТОВАЗе такая система была реализована на автомобилях LADA Granta – теперь надежная и быстродействующая коммутация есть и у LADA Priora", - отмечается в релизе АВТОВАЗа.

В ходе обновления LADA Priora получила центральный блок кузовной электроники, который управляет всем электрооборудованием. Это повышает надежность работы, но все же если неисправность возникает, ее диагностика происходит быстрее и точнее. Код можно прочитать как на диагностическом оборудовании, так и на экране бортового компьютера.

Производство обновленной LADA Priora уже началось. Рекомендуемые розничные цены стартуют от 347 тысяч рублей (седан в "стандарте").

Фото: avtosreda.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров