ЛДПР считает тестирование пешеходов на алкоголь первым шагом к «сухому закону»

28 февраля 2014, 06:40, ИА Амител

Заместитель главы думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов определил предложение МВД разрешить полицейским тестировать нарушителей КоАП на алкогольное опьянение как первый шаг к "сухому закону". Он также допускает злоупотребление возможным нововведением со стороны стражей правопорядка, сообщает РИА "Новости".

"…тестирование пешеходов на алкоголь — первый шаг к "сухому закону". Я не отрицаю очевидных фактов, что нетрезвые люди переоценивают свои возможности, в то же время, теряя способность к правильной координации движений и оценке дорожной ситуации, что может привести к ДТП по их вине", — отметил Нилов.

Депутат опасается злоупотреблений со стороны недобросовестных полицейских, если эта норма будет принята. Он подчеркнул, что в России "нет требования ходить по городу только трезвым".

"Хотелось бы и в этом случае узнать, что послужило основанием для такого предложения со стороны ведомства, на какие данные опирались инициаторы и какова же та самая правоприменительная практика", — добавил парламентарий.

Ранее сообщалось, что Общественная палата России поддерживает предложение МВД, - отмечает Газета.ру.

"Считаю такие меры правильными. Человек должен думать о последствиях", — заявил представитель Общественной палаты Дмитрий Галочкин.

По его словам, водителям уже известно, что пребывание за рулем в нетрезвом состоянии грозит лишением прав, и многие из них боятся управлять автомобилем в пьяном виде. Если и другие граждане будут знать, что "за нарушение общественного порядка и правил дорожного движения" в нетрезвом состоянии, к ним будут применяться санкции, то и они станут думать о последствиях.

"…Это обезопасит добросовестных и ответственных водителей от пьяных пешеходов, которые часто попадают под колеса автомобилей", — отметил Галочкин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров