Операционный директор AVITO.ru рассказывает барнаульцам, как не стать жертвой мошенников, орудующих на этом сайте

28 февраля 2014, 12:51, ИА Амител

После публикации на Автоамике новости  "Мошенники предложили жителю Барнаула устроиться водителем в прокуратуру и выманили у него 200 руб." (24 февраля) в нашу редакцию пришло письмо с комментарием  Кристоффера Нормана, главного операционного директора AVITO.ru. Напомним, в новости было сказано, что мошенники  размещали вакансию на сервере AVITO.ru.

"Недавно из новостей мы узнали о мошенничестве в Барнауле. Местному жителю, в тот момент искавшему работу, предложили место водителя в барнаульской прокуратуре. По дороге на "собеседование" потенциальные работодатели попросили молодого человека перевести на счет мобильного телефона деньги – всего 200 рублей, хорошо, что сумма не оказалось больше.

Мы очень серьезно относимся к каждому подобному случаю в независимости от масштабов преступления, так как AVITO.ru сегодня является крупной интернет-площадкой для размещения объявлений в России, и многие жители страны пользуются ей очень часто. Мы хотели бы напомнить не только барнаульцам, но и все россиянам о несложных правилах безопасности, следуя которым можно избежать неприятностей.

Прежде всего, если потенциальный работодатель просит вас перечислить деньги на лицевой счет мобильного телефона, как это случилось с жителем Барнаула, не стоит реагировать на такую просьбу. Если вы никогда не встречались с человеком, с которым общаетесь по телефону или электронной почте, у вас не может быть никакой гарантии того, что деньги удастся вернуть. Получив их от вас, незнакомец может перестать выходить на связь. Очень важно наводить справки о будущем работодателе: запросите рекомендации, найдите как можно больше информации и почитайте отзывы. Кроме того, остерегайтесь слишком выгодных или кажущихся неправдоподобными предложений.

Если у вас возникли хоть малейшие сомнения в добросовестности работодателя, обращающегося к вам с просьбой о перечислении денег на его счет, лучше такое предложение о работе проигнорировать и поискать другое. Следуя всем этим правилам, вы не попадетесь на уловки мошенников, сохраните свои деньги, а опыт взаимодействия с AVITO у вас будет только положительным", - говорится в сообщении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров