АВТОВАЗ рассказал о хэтчбеке Lada Granta

04 марта 2014, 12:46, ИА Амител

Весной 2014 года на автозаводе "ИжАвто" стартует  производство хэтчбека семейства Lada Granta. АВТОВАЗ приоткрыл завесу тайны над новинкой, -  сообщает "За рулем".

 
LADA_Granta_hatch_1_no_copyrightАВТОВАЗ рассказал о хэтчбеке Lada Granta.

Автомобиль заменит на рынке хэтчбеки семейства Lada Samara, производство которых завершено в 2013 году. Новинка логично продолжает развитие модельного ряда Lada. Силовой каркас кузова унифицирован с седаном, при этом сохранен вместительный багажник. При создании хэтчбека Lada Granta стиль был важнее, чем бюджетность конструкции. Здесь помог опыт Renault, впервые примененный на АВТОВАЗе. На этапе формирования концепции стиля сделали несколько разных пенопластовых макетов в натуральную величину. На них было хорошо видно, какие решения более удачны. Эти находки и воплотили в хэтчбеке Lada Granta.

LADA_Granta_hatch_2_no_copyrightАВТОВАЗ рассказал о хэтчбеке Lada Granta.

Хэтчбек Lada Granta получил новые, отличные от седана передний и задний бамперы. В переднем помимо новой формы есть отдельные черные детали – нижняя решетка, а также накладки на посадочных местах противотуманных фар.Задний бампер визуально облегчен благодаря полоске черного пластика в нижней части. Номерной знак и его подсветка перенесены на пятую дверь, а посередине бампера расположен светодиодный противотуманный фонарь.
 
LADA_Granta_hatch_3_no_copyrightАВТОВАЗ рассказал о хэтчбеке Lada Granta.

Задние фонари горизонтальной компоновки слегка заходят за разъем пятой двери хэтчбека. Это визуально расширяет заднюю часть автомобиля. Ниспадающая линия крыши и восходящая подоконная линия – одни из главных особенностей нового хэтчбека. Для изменения подоконной линии была скорректирована конструкция задних боковых дверей (освоены новые штампованные панели двери и внутренняя пластиковая обивка). Заднее стекло мало пачкается - у него новая форма, что позволило отказаться от стеклоочистителя в базовой комплектации хэтчбека. В топ-версиях наружные зеркала нового дизайна будут снабжены светодиодными поворотниками.

Дизайнеры внесли несколько новых штрихов и в интерьер хэтчбека Lada Granta - измененная рукоятка механической коробки передач, новый крой обивки сидений с дополнительной декоративной строчкой. Применена серебристая окантовка дверных поручней и всех четырех воздуховодов на панели приборов (начиная с комплектации "Норма"). Обивка багажника сформирована не только ковром, но и пластмассовыми элементами опор полки.

 Напомним, в 2013 году в России продали 166 947 седанов Lada Granta.

Фото с сайта http://www.zr.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров