Валентина Матвиенко потребовала завершить реформу автошкол

30 июня 2014, 06:46, ИА Амител

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости довести реформу системы обучения водителей до конца в самые ближайшие сроки, передает "Коммерсант". По ее словам, готовый и согласованный во всех инстанциях приказ Минобрнауки уже два месяца находится на регистрации. Сами же автошколы спикер назвала "лавочками по вымогательству денег".

Госпожа Матвиенко попросила Минобрнауки окончательно утвердить все программы обучения водителей к сентябрю 2014 года. "Отсутствие этих правил, отсутствие этих программ по-прежнему приводит к сильнейшей коррупции и выдаче липовых прав на участников движения, — заявила госпожа Матвиенко. — Надо разобраться с этими лавочками, это уже не автошколы — это лавочки по вымогательству денег".

Напомним, что реформа системы обучения водителей началась в 2011 году. Главные изменения следующие: запрет на сдачу экстерном, возможность обучения на машине с автоматической коробкой, появление новых категорий прав (в том числе для водителей скутеров и мопедов), - пишет auto.mail.ru.

Однако программ для обучения водителей новым категориям до сих пор так и нет. "Ничего не меняется: уровень подготовки в этих автошколах, мягко говоря, не выдерживает никакой критики, отсюда и появляются недобросовестные участники дорожного движения и аварии, — заявила Валентина Матвиенко. — Сегодня из-за отсутствия соответствующих подзаконных актов автошколы не имеют программ подготовки водителей по программам "М" (мопеды и скутеры) и "А1" (мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см)".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров