Реформа автошкол: начался набор для обучения по-новому

01 октября 2014, 16:24, ИА Амител

Настало время говорить о первых итогах реформирования автошкол. Теперь обучение в автошколе является профессиональным, министерство образования разработало новые программы, согласно которым процесс обучения становится более сложным и продолжительным. Только все действующие автошколы в обязательном порядке должны пройти процедуру проверки, это называется "выдачей согласованных программ подготовки". И занимается этим ГИБДД.

На днях в столичной Госавтоинспекции сообщили, что две автошколы получили заключения, и еще несколько готовятся к их получению. Это на всю Москву. А в середине сентября в российской ГИБДД говорили, что 22 школы в стране получили разрешительную документацию для обучения. Это капля в море, менее 1%. Ибо автошкол в стране - более 11 тысяч. Остальным, получается, работать нельзя. То есть выпускников этих автошкол попросту не будут экзаменовать в ГИБДД, - пишет "Комсомольская правда".

Естественно, такие затруднения на рынке не могут не привести к подорожанию услуг. Во-первых, теперь нужно арендовать бОльшие по площади автодромы, закупать новые виды транспорта, дополнительно нанимать преподавателей, например, для курсов психологии, а прежних отправлять на повышение квалификации. И вот результат: теперь автошколы просят уже примерно на четверть больше денег в качестве оплаты за курс обучения. В Москве это примерно 40 тысяч рублей, в регионах - 25-30 тысяч. И там уже начинаются рыночные войны: школы, не получившие согласования, набирают учеников по старой низкой цене. С расчетом на эти деньги пройти проверку и продолжить работу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров