Студенты Алтайского техуниверситета и инспекторы ГИБДД проводят месячник безопасности дорожного движения

15 октября 2014, 11:35, ИА Амител

Мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма проводят совместно ОГИБДД и студенты факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ.

Главная цель мероприятия – предупреждение дорожно-транспортного травматизма, прежде всего среди детей и молодежи. Как отмечают в ОГИБДД УМВД, вопросы профилактики дорожно-транспортного травматизма касаются каждого, поскольку все мы являемся участниками дорожного движения.

На протяжении всего месяца в техническом университете проходят встречи студентов первого курса с инспекторами отдела пропаганды. Студентам рассказывают об изменениях в правилах дорожного движения, знакомят с новыми правилами обучения в автошколе, демонстрируют фильмы. Кроме того, в вузе объявлен конкурс плакатов и видеороликов на тему "Безопасная дорога", во всех корпусах АлтГТУ по внутривузовскому телевидению демонстрируются социальные видеоролики, - сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

Как отмечает специалист центра культурно-массовой работы АлтГТУ Инесса Лихенко, ДТП запланировать невозможно, но оно ломает жизнь.

- Наши встречи должны напомнить студентам, вчерашним школьникам, что дорога – это опасность. Проблема в том, что зачастую сбивают на зебре и не из первого, а с третьего ряда. Студенты должны быть очень внимательными. Если мы достучимся, хотя бы до одного человека – это уже большое дело", - говорит  Инесса Лихенко.

В рамках месячника также проходят акции "Внимание: "Зебра!". Организаторы учат пешеходов соблюдать правила дорожного движения. На самых оживленных участках города Барнаула студенты кафедры безопасности дорожного движения раздают прохожим буклеты и одновременно следят за тем, чтобы горожане переходили дорогу только в положенных местах и на разрешающий сигнал светофора.

- Необходимо более ответственно подходить к повседневному участию в дорожном движении. Водителям – избегать опасных и непродуманных маневров, не допускать поездок в состоянии опьянения, соблюдать правила перевозки детей. Пешеходам – разумно выбирать время и место перехода через проезжую часть. Пассажирам – всегда пользоваться ремнями безопасности, а также сообщать о водителях-нарушителях в правоохранительные органы, -  призывают сотрудники ОГИБДД УМВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров