ГИБДД Барнаула проводит сегодня профилактическое мероприятие «Пристегнись!»

17 октября 2014, 11:50, ИА Амител

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий сотрудники ОБДПС ГИБДД  Барнаула сегодня, 17 октября,  проводят профилактическое мероприятие "Пристегнись!", направленное на выявление нарушений ПДД.

"Использование ремней безопасности необходимо независимо от того, находитесь ли Вы в черте города или на трассе. Только все ли понимают эту необходимость? Автомобиль – сложное техническое устройство. Ни у кого не возникает сомнения, что все компоненты этого устройства необходимы. Колеса и двигатель обеспечивают возможность движения, коробка передач позволяет изменять скорость, фары необходимы для езды ночью, и т.д. Почему же тогда использование ремней безопасности, которые также являются неотъемлемой частью автомобиля, считают излишеством и зачастую пренебрегают им?

К сожалению, среди водителей, особенно молодых, бытует мнение о том, что пристегиваться – это признак слабости... Но жизнь ежедневно доказывает то, что использование ремней безопасности зачастую оказывается единственной причиной спасения от травм или даже гибели водителя и пассажиров", - говорят
в отделении пропаганды ГИБДД Барнаула. 

В Госавтоинспекции отметили, что за 9 месяцев 2014 года инспекторами ДПС были привлечены к административной ответственности за неиспользование ремней безопасности во время движения 9937 водителей.

Статья 12.6 КоАП РФ предусматривает штраф в размере 1000 рублей за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров