Жители Алтайского края стали меньше ездить на общественном автотранспорте

27 октября 2014, 16:50, ИА Амител

Жители Алтайского стали меньше ездить на общественном автотранспорте, - сообщил   Сергей Калинкин, исполнительный директор некоммерческого партнерства "Автомобильные перевозчики Алтая".  Речь о проблеме автоперевозчиков шла  на прошедшей в пятницу пресс-конференции.

- В этом году в Алтайском крае  пассажиропоток в общественном   автотранспорте снизился  более чем на 6 процентов. То есть подвижность населения уменьшилась. Это связано и с увеличением числа частных автомобилей, и с экономической ситуацией. Существует  четкая взаимосвязь: если пассажиропоток хороший, значит,  экономическая обстановка благоприятная. И наоборот. 

Негативная ситуация, естественно, влияет на финансовое состояние  автотранспортных предприятий. А вступление в силу закона о транспортной безопасности, введение обязательного страхования  пассажиров еще более  усиливает нагрузку на автоперевозчиков. В связи с этим, например, работа по улучшению техсостояния автобусов, обновлению парка ведется по-минимуму, не в том объеме, в котором хотелось бы,
- отметил Сергей Калинкин.

Но, по его словам, есть надежда, что финансовое положение автопредприятий края скоро улучшится.

- Давно обсуждается проект закона о транспортном обслуживании населения.  В настоящее время проводится мониторинг рыночных цен на перевозку пассажиров. Выясняется, сколько ориентировочно требуется бюджетных средств на то, чтобы автопредприятия выжили и дальше могли развиваться. Мы кое-какие предложения подали . Есть надежда, что это позволит решить финансовые вопросы.

Также Сергей Калинкин сообщил, что за текущий год количество ДТП с участием пассажирского автотранспорта, по сравнению этим же периодом прошлого года, выросло в полтора раза. Зачастую аварии происходили и по вине водителей общественного транспорта.

- К сожалению, на сегодня остается острой кадровая проблема водительского состава. Сейчас это не такая престижная работа, как считалось  в советские времена, да и зарплата небольшая. И не всегда водители соответствуют требованиям. Мы понимаем, что это сказывается на качестве услуг.  Но с водителями постоянно проводится профилактическая работа.  К тому же в этом году Минтранс издал приказ, согласно  которому работа сотрудников  автопредприятий  стала более жестко контролироваться. Надеемся, что  благодаря этому аварийность уменьшится, - резюмировал Сергей Калинкин.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров