Депутаты поддержали президента в идее «неотвратимости наказания» для нетрезвых водителей

26 июня 2015, 12:35, ИА Амител

Судя по высказываниям первых лиц государства – президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева – чуть ли не главной причиной всех бед на дороге являются нетрезвые водители. И руководители страны твердо намерены искоренить "пьянство" за рулем если не рублем, то более жесткими мерами наказания.

В то же время, по данным ГИБДД, из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств в состоянии опьянения за 2012 год в России произошло12 тыс. 843 ДТП (+4,8% к 2011 году), в которых погибло 2 тыс. 103 человека и ранено 18 тыс. 679 участников дорожного движения. Удельный вес таких происшествий составляет 7,2%.

А вот доля аварий из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог равняется 21%. По данной причине произошло 42 тыс. 772 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 6 тыс. 950 человек и ранено 54 тыс. 468 участников дорожного движения.

Сравнение оказывается не в пользу "пьяных" водителей. А к таковым относятся все, у кого в крови содержание алкоголя оказывается выше пресловутого "0" промилле.

Именно по этой причине обозреватель "Новой газеты", автор и ведущий программы "Автоликбез" на "Авторадио" Юрий Гейко который месяц активно ведет активный сбор подписей за отмену нулевого промилле. На своем сайте http://avtolikbez.7-off.ru/ он обратился с призывом о поддержке к своим единомышленникам. Инициативу водителя с 41-летним стажем, КМС по автоспорту, в прошлом испытателя АЗЛК Юрия Гейко уже поддержали более 50 тыс. автолюбителей.

В конце обращения автомобилисты России просят Дмитрия Медведева: "Пока не будет наведен порядок в стране с "порогом трезвости" - хотя бы 0,2 промилле, никаких ужесточений для нетрезвых водителей, состояние которых не повлекло человеческих жертв, а потому проверяется не исследованием проб крови, мочи в медцентрах, а алкотестерами в выдыхаемом воздухе, принимать нельзя ни в коем случае". 

Но, похоже, эту просьбу автолюбителей никто не услышит. Если ранее об ужесточении наказания для "нетрезвых" водителей говорил в основном председатель правительства Дмитрий Медведев, то теперь на расширенном заседании коллегии МВД 8 февраля данный вопрос поднял и президент России Владимир Путин.

Он сообщил, что уже в весеннюю сессию Госдума должна рассмотреть законопроект, значительно ужесточающий санкции за вождение автомобиля в нетрезвом виде. "При этом хочу отметить: ответственность должна быть неотвратимой", - пояснил Владимир Путин.

"Кроме того, надо продумать меры, в том числе организационные и технические, повышающие эффективность проверок водителей, одновременно шире использовать новейшую технику и инновационные технологии для предупреждения ДТП", - добавил он.

В свою очередь министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил: "Многочисленные дорожно-транспортные происшествия с участием нетрезвых водителей, а также водителей, не имеющих или лишённых права управлять транспортным средством, нередко заканчиваются гибелью участников дорожного движения. В прошлом году каждое 14-е происшествие совершено водителями с признаками опьянения".

И, как и следовало ожидать, в Госдуме поддержали эту позицию президента. Председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая высказалась "за" скорейшее принятие закона об ужесточении санкций за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

"Это будет мерой, обеспечивающей неотвратимость наказания, а также профилактической мерой, защищающей жизнь и здоровье наших граждан", - отметила глава думского комитета.

Отметим, на рассмотрении Госдумы находятся два законопроекта, предполагающих значительное ужесточение наказания для водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Но если инициатива главы аппарата Общероссийского народного фронта и члена фракции "Единая Россия" Вячеслава Лысакова предполагает установление минимального порога в 0,2 промилле, то глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и ее единомышленники подходят к ситуации более жестко: только "0" промилле, большие штрафы и увеличение реальной уголовной ответственности.

Как уже ранее сообщал "АвтоАмик", на традиционном совещании с вице-премьерами, которое прошло 14 января, председатель правительства России Дмитрий Медведев четко дал понять, что никакого возвращения минимального порога уровня промилле автолюбителям ожидать не стоит. А вот ужесточение наказание – вещь вполне реальная, и это должно произойти уже в самом скором времени.

"Мы к этой теме неоднократно возвращались. Я считаю, что нужно вернуться снова и принять, наконец, меры, которые направлены на борьбу с алкоголем за рулем, а не пытаться высчитывать промилле, которые можно или нельзя употреблять перед тем, как сесть за руль", - заявил премьер-министр.

Дмитрий Медведев напомнил, что широко обсуждаемые в минувшем году поправки в законодательство об ужесточении наказания за "пьяное" вождения приобрели форму вполне конкретного законопроекта. "Это в створе тех предложений, которые были мной сформулированы и которые мы обсуждали во время неоднократно проводимых совещаний на эту тему, пора воплощать их в жизнь. Я, естественно, поговорю на эту тему и с руководством партии "Единая Россия", фракции в Государственной Думе, я имею в виду - для того чтобы ускорить продвижение этого законопроекта", - заявил он.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, один из инициаторов законопроекта, Ирина Яровая прокомментировала поручение Дмитрия Медведева о скорейшем ужесточении наказания за "пьяное" вождение словами "Пьяное убийство на дорогах должно быть остановлено". Депутат считает, что внесенная законодательная инициатива, на которую поступило положительное заключение правительства, должна быть рассмотрена Госдумой в первоочередном порядке "как законопроект, направленный на защиту жизни и здоровья граждан".

Отметим, законопроект Ирины Яровой "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" предусматривает значительное повышение штрафов для тех автолюбителей, в крови которых уровень промилле оказался выше "абсолютного нуля". Также поправки направлены на ужесточение наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения, что повлекло за собой ДТП.

Ответственным за проект федерального закона был назначен проект федерального закона комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Как удалось выяснить АвтоАмику, законопроект был внесен в нижнюю палату Федерального собрания РФ 10 декабря 2012 года. А уже 17 декабря 2012 года правительство направило положительный отзыв на данный проект федерального закона в Государственную Думу.

Отметим, до 2006 года состояние опьянения определялось "по совокупности признаков": показания прибора о наличии алкоголя в выдыхаемом воздухе, цвет кожи, скорость реакции, "дрожание" рук и т.д. Затем в правила внесли поправку: водителя можно было признать пьяным даже при отсутствии клинических признаков.

В 2007 году появился предельно допустимый уровень алкоголя в крови - 0,3 промилле. Чем, впрочем, и пользовались некоторые нерадивые автомобилисты, отличающиеся хорошим здоровьем. Выпил рюмку водки и за руль, через час - в крови уже минимально допустимый уровень алкоголя. Но в 2010 году эту норму отменили и снова вернулись к "абсолютному нулю".

Конечно, такое положение дел автолюбителей не устраивает абсолютно. Существует вероятность погрешности прибора, повышения уровня промилле после приема ряда лекарств, некоторых вида продуктов, "многострадальных" кефира, кваса и т.д. По действующему законодательству к ответственности может быть привлечен водитель, у которого содержание алкоголя в крови окажется чуть выше нуля. При этом наказание безальтернативное - лишение водительских прав.

В то же время никто не отменял того, что Россия подписала Венскую конвенцию, которой как раз и предусмотрены 0,3 промилле. Такие нормы существуют во многих странах Европы. Кроме того, алкотестер может давать сбои и показывать неточные результаты. Как и любой технический прибор он имеет погрешности в работе. Например, абсолютная погрешность профессионального алкометра "АКПЭ-01", официально предназначенного для использования на постах ГИБДД, прописана в документации "в диапазоне 0-0,20мг/л, мг/л.±0,02".

Остается, только надеется, что "неотвратимость наказания" будет распространяться, действительно, только на тех водителей, которые его заслуживают.

Опрос ИА "Амител":  

Одобряете ли Вы возврат разрешенных промилле?
да 210 чел.
нет 123 чел.
да, но с увеличением штрафа 35 чел.
затрудняюсь с ответом 3 чел.
Всего проголосовало: 371 чел.

Редактор "АвтоАмика" Светлана Яковлева.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров