Банк России запустил сайт для голосования за новые купюры

Символы будут размещены на купюрах 200 и 2000 рублей

28 июня 2016, 20:01, ИА Амител

''
''

Банк России запустил сайт для голосования за символы России, которые будут размещены на новых купюрах номиналом в 200 и 2000 рублей. Об этом рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.

По словам главы регулятора, сайт "твояроссия.рф" начал работу 28 июня. По словам Набиуллиной, голосование будет проходить в три этапа, по итогам которых и будут выбраны символы для новых купюр.

Первый этап будет проходить с 28 июня по 28 июля. На этом этапе граждане смогут предложить собственный символ, который можно разместить на купюрах, однако в следующий этап пройдут только те предложения, которые наберут более 5 тыс. голосов. На втором этапе Фонд общественного мнения (ФОМ) проведет всероссийский опрос, который выяснит предпочтения россиян о выбранных банкнотах, по итогам которого будет составлен топ-10 наиболее популярных вариантов. Второй этап будет проходить с 1 августа по 30 августа.

Голосование будет проходить с 5 сентября по 5 октября. Уже 7 октября — в эфире телеканала "Россия 1", именно в этот день и будут подведены итоги голосования и объявлены результаты.

Ранее глава Алтайского края Александр Карлин предложил разместить на 200-рублевой купюре памятник Василию Шукшину на горе Пикет в Сростках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров