Наркоманов в Алтайском крае стало меньше

Большая часть употребляющих наркотики – лица в возрасте от 20 до 39 лет

30 июня 2016, 16:56, ИА Амител

Количество людей, употребляющих наркотики, в Алтайском крае за последний год снизилось на 6%. Об этом сообщили специалисты во время круглого стола в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. В числе участников встречи – главный нарколог Алтайского края Андрей Иванов, заведующий отделением токсикологии Горбольницы №11 Герман Балаганский и начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Алексей Бахаев.

По словам специалистов, среди страдающих зависимостью преобладают мужчины: на одну женщину, употребляющую наркотики, приходится пять мужчин.

80% наркоманов – лица в возрасте от 20 до 39 лет. Специалисты отмечают рост популярности синтетических наркотиков.

"За последние три года в регионе произошел переход на синтетические наркотики, и сейчас они встречаются в 50% случаев", – отметил Андрей Иванов.

Эксперты отмечают, что кроме борьбы с наркоманией надо усилить упор на её профилактику. При этом должны быть задействованы все институты: полиция, госструктуры, школы, СМИ и др. Особенно важно обратить внимание на подростков, которые в силу несформировавшейся психики подвергаются влиянию окружающих и интернету.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров