ИСК СОЮЗ: акцент не на студии, а на полноценные квартиры по доступным ценам

Эксперт компании-застройщика объяснил, почему в кризис важно строить полногабаритное жилье, а не только квартиры-студии

01 июля 2016, 09:00, ИА Амител

''
''

Волна кризиса сказалась на всех сферах экономической деятельности, и, конечно, строительство жилых домов не стало тому исключением. Реальные доходы покупателей строящегося жилья не растут, и люди вынуждены искать наиболее дешевые варианты. Барнаульские застройщики ответили на изменение спроса снижением площади квартир. Однако квартиры-студии экономкласса хоть и раскупаются в нашем городе, но уже не так активно.

Возникает вопрос о том, что же могут предложить застройщики жилья, казалось бы, насыщенному рынку и засилью малогабаритных квартир-студий? Ситуацию согласилась прокомментировать Елена Владимировна Греб, заместитель генерального директора по экономике и финансам Инвестиционно-строительной компании "СОЮЗ".

- Какую стратегию, по Вашему мнению, должны выбрать строительные компании, чтобы наилучшим образом отвечать спросу?

Елена Владимировна: Я считаю, что застройщикам Барнаула нужно обратить внимание на желание покупателей, на настроение рынка недвижимости и постепенно отказываться от строительства домов, где на этаже располагаются только квартиры-студии по 18-20 кв. м. Конечно, это в большей мере инвестиционное жилье, не для себя, как говорится. Предназначено оно в основном для сдачи в аренду и, как правило, востребовано в крупных мегаполисах, где велик трафик приезжающих-переезжающих людей, которым нужно на первое время закрепиться в городе. У нас же такого потока людей нет.

- Так какое жилье отвечает спросу?

Елена Владимировна: Наблюдая за динамикой продаж квартир в жилом комплексе "Времена года", могу сказать, что спросом пользуются двухкомнатные квартиры, так как многие покупатели хотят расширить свое пространство, поменять однокомнатную на двухкомнатную. В основном это семейные люди, которые покупают квартиры от 55 до 60 квадратных метров. Мы, понимая это, стимулируем спрос своей ценовой политикой. Сейчас в ИСК "Союз" двухкомнатная квартира стоит от 1 799 000 рублей за 55 кв. м. Это уникальное ценовое предложение для Барнаула.

- Получается, что в жилом комплексе "Времена года" нет квартир-студий?

Елена Владимировна: Ну почему же, есть. Но в среднем это по одной-две квартиры на этаже. То есть делать целенаправленно подъезд из 20 штук квартир-студий площадью по 20 кв. м мы не будем. Наши клиенты — это главным образом семейные люди, которые хотят личного пространства каждому из членов семьи. Мы не забываем про интересы инвесторов, но в первую очередь строим дома для жизни.

СОЮЗ

Проектная декларация опубликована на сайте: www.isk-Soyuz.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров