Стоимость проезда в Барнауле может повыситься из-за "плавающих" тарифов

В связи с изменением законодательства, тарифы на перевозки в краевой столице будут разделены на регулируемые и нерегулируемые

06 июля 2016, 19:34, ИА Амител

''
''

Фото: kovrov33.ru

Барнаульцев в ближайшее время может ждать рост стоимости проезда в общественном транспорте – это связано с тем, что тарифы на пассажирские перевозки в краевой столице разделят на регулируемые и нерегулируемые.

"Маршруты городского транспорта, работающие без предоставления льгот на проезд, перейдут на нерегулируемые тарифы", - сообщили в пресс-центре  администрации Барнаула. 

Регулируемые тарифы будут действовать на тех маршрутах, которые финансируются из городского или краевого бюджетов. "В Барнауле к ним относятся маршруты, на которых предоставляется право льготного проезда отдельным категориям граждан – все пригородные, садоводческие маршруты, городские маршруты, обслуживаемые автобусами большого и среднего класса, а также маршруты электротранспорта", - уточняют в мэрии.

А вот перевозчики, работающие без предоставления льгот на проезд, в скором времени перейдут на нерегулируемые тарифы, согласно федеральному закону №220-ФЗ.

Напомним, этот документ позволяет перевозчикам самостоятельно устанавливать стоимость проезда, а органы власти не вправе устанавливать предельные значения тарифов.

"Необходимо отметить, что большинство маршрутов, которые перейдут на нерегулируемые тарифы, дублируются схемами маршрутов, стоимость проезда на которых устанавливается органом власти", - добавляют в администрации регионального центра.

Городские власти обещают, что об изменении стоимости проезда граждан уведомят заранее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров