Мемориал на площади Победы в Барнауле предлагают поместить на новые купюры

Также в качестве символов города для банкнот предложены архитектурный ансамбль Демидовской площади и старый мост через реку Обь

11 июля 2016, 09:56, ИА Амител

''
''

Фото: altairegion22.ru

Новые предложения относительно символов города, которые могут попасть на банкноты достоинством 200 и две тысячи рублей, высказали в Барнауле.

Как сообщили в понедельник, 11 июля, в пресс-центре городской администрации, краевая столица может представить на конкурс, объявленный Центробанком, три архитектурных символа.

Среди них - мемориальный комплекс на площади Победы, архитектурный ансамбль Демидовской площади и старый мост через Обь.

Такое мнение высказала доктор искусствоведения, профессор, член Союза художников России Тамара Степанская. Говоря о мемориале на площади Победы, она отметила: "Архитектурный комплекс на площади Победы Барнаула может стать не просто символом нашего города, но еще и напоминанием о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Мемориальный комплекс с бетонным редутом и памятником "Прощание" - один из лучших не только в Сибири, но и во всей России."

По словам госпожи Степанской, именно мемориал является наиболее уместным символом Барнаула, который достоин оказаться на новых купюрах.

Отметим, что ранее барнаульцы голосовали за помещение на новые банкноты в качестве символа города памятника Ползунову возле политехнического университета.

По этому поводу Тамара Степанская отметила, что данное предложение лишено творческой энергии, так как монумент не имеет архитектурной ценности для столицы Алтайского края.

Напомним, что Центробанк официально запустил сервис для голосования за символы страны, которые достойны появиться на новых банкнотах номиналом в 200 и две тысячи рублей.Голосование проходит в два этапа. Первый этап завершится 28 июля. На этой стадии россияне предлагают самые разные символы своих городов. Второй этап пройдет с 5 сентября по 5 октября. В данном случае будет организовано голосование за те символы, которые набрали более пяти тысяч голосов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров