Сергей Шубенков: "Игры должны быть между атлетами, а не между странами"

Легкоатлет рассказал о том, как изменилось отношение к российским спортсменам из-за допинг-скандалов

11 июля 2016, 20:01, ИА Амител

''
''

Фото: instagram.com

До Олимпийских игр в Рио остались считанные дни. Но до сих пор не понятно - в каком составе будет представлена легкоатлетическая сборная России. Затянувшийся скандал с допингом, по мнению многих, давно перестал быть битвой за честный и красивый спорт. Все больше людей считает, что речь идет о политике, чем о достижениях. Как изменилось отношение к спортсменам плохо ли выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом? Об этом Сергей Шубенков рассказал в прямом эфире радиостанции Эхо Москвы в Барнауле. Портал amic.ru публикует наиболее яркие фрагменты интервью.

Список ожидания

Предварительный состав сборной - это список спортсменов, которые поехали бы на игры, будь у нас обычный олимпийский год. Если бы все было бы в порядке, если бы международные соревнования были бы доступны для нас. "Фильтров" для поездки на Олимпийские игры - два. Это выполнение олимпийского норматива. Его можно было выполнить за прошлый или текущий год. Также это отбор с чемпионата России. Если спортсмен занял первое или второе место и выполнил олимпийский норматив, то это 100% попадание в команду. Дальше по решению тренерского совета добирают спортсменов. В этом году установили дополнительные критерии.

17 июня 2016 года был совет IAAF, на котором не отменили отстранение нашей федерации от игр в Рио. Потом был саммит международного олимпийского комитета, где было сказано, что олимпийский принцип - это игры между атлетами, а не между странами. А значит, что каждый атлет должен иметь возможность участвовать. Но IAAF устанавливает критерии отбора. Соответственно, она может установить любые критерии. Они нам сказали, мол, будем вас индивидуально рассматривать. Мол, вы можете подать заявку на нейтральных атлетов. Сейчас все 67 человек, в том числе и я, эти заявки отправили. То, что идет в суд - это отдельно. Если я прохожу, то я вхожу в олимпийскую команду России. Что касается других соревнований (чемпионат Европы, бриллиантовые лиги), то там я буду как нейтральный спортсмен. Без флага своей страны. Получается, что сейчас за нас борется олимпийский комитет России.

Что я думаю о возможности выступать в Рио под нейтральным флагом? Спортсмены готовятся к олимпийским играм, идут к этому. И все знают, откуда этот спортсмен и кого он представляет.

О несправедливости

Наша российская федерация легкой атлетики постановила, что в команду будут отобраны люди, которые в прошлом не имели проблем с допингом. Но тем не менее, я смотрю, кое-кто мимо этого критерия "проскакивает". И мне эта ситуация не совсем понятна. Это совершенно открытая информация. Я говорю о Екатерине Коневой. Человек имел в прошлом дисквалификацию, потом благополучно вернулась в спорт и сейчас показывает хорошие результаты. Но решение такое было. Оно было принято, потому что мы шли на встречу международной ассоциации легкой атлетики и выполняли их условия.

Ситуация изменилась

Презумпция невиновности в отношении допинга для нас сейчас развернулась на 180 градусов. Это теперь так: "все "чистые", пока их не поймали". А мы "нечистые", пока мы не доказали, что мы "чистые". Вопрос о доказательствах... Нам глава независимой комиссии, который проводил расследование, говорит так: "если спортсмен проходит допинг-контроль (и соревновательный в том числе) и у него все пробы отрицательные, то это еще не значит, что он ничего не употребляет". Ну вот как-то так.

В правилах соревнований по легкой атлетике есть пункт про допуск атлетов к соревнованиям. И там всю жизнь, сколько есть легкая атлетика, есть правило, что атлеты от отстраненных национальных федераций не допускаются к международным соревнованиям. Повод применить это правило появился только сейчас. Не отстраняли раньше национальные федерации.

Ответьте на вопрос

Я прохожу внесоревновательный допинг контроль в Барнауле, ко мне приезжают домой (сейчас вообще зачастили) раз в две недели допинг-офицеры. Они собирают с меня пробы и отправляют их в Швецию. Вот скажите мне, я за пределами России прохожу допинг контроль или в пределах России?

"Ну вот и свершилось"

Накануне Сергей Шубенков в своем блоге в "Живом Журнале" написал, что в в IAAF отказались допустить его на Олимпийские игры в Рио.

"Ну вот и свершилось. 10 июля утром я (а потом, как выяснилось, и не только я) обнаружил у себя на почте судьбоносное письмо — ответ на мою заявку о нейтральном статусе, который я испрашивал у ИААФ в соответствии с новыми правилами. Не буду тянуть — мне отказано. Почему же? Что ж, давайте вместе попытаемся это выяснить", - написал Сергей.

"Еще помните, каким критериям я там должен был соответствовать, чтобы получить нейтральный статус с исключительным допуском? (neutral status, exceptional eligibility) Первое — быть субъектом другой, полностью адекватной системы вне России в течение достаточно длительного периода, чтобы представить существенную и объективную уверенность в целостности (to provide substantial objective assurance of integrity). Второе — в течение этого периода быть субъектом полностью соответствующей международным стандартам системы соревновательного и внесоревновательного тестирования, равного по качеству тестированию, которое проходили потенциальные соперники, в тот же период.

Ага! Прям вот так и написано в Правиле Соревнований по легкой атлетике 22.1А. Нравится? Конкретику чувствуете? Вот и я не чувствую. Но тем не менее, заявку написал — надо использовать любой шанс попасть на Игры. Отчетный период мне определили в 2 года", - написал легкоатлет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров