Минфин сэкономил на финансировании закупок препаратов для лечения ВИЧ

Что говорят барнаульские медики о снижении финансирования закупок препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных?

13 июля 2016, 16:58, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Финансирование закупок препаратов для лечения ВИЧ в 2016-м сокращено на более чем 44 млн рублей в сравнении с прошлым годом, коснулось это и Сибири. Так, в Красноярском крае разница составляет 20%, в Алтайском крае — 15%, а в Иркутской области — 5%, сообщает "Коммерсант".

Как прокомментировал "Коммерсанту" один из его источников в правительстве, "причиной сокращения финансирования является секвестрирование расходов Министерством финансов РФ": "Средства замораживают в целом по данному направлению, но какие-то регионы могут обойтись за счет внутреннего перераспределения финансов".

В Барнауле к такой информации и к возможному дальнейшему снижению финансирования отнеслись спокойно. Как объяснила информационному порталу Amic.ru заместитель главного врача по лечебной части Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Валентина Лукьянова,  никаких официальных сообщений об изменении финансирования на 2017 год пока не поступало, а заявки в Минздрав будут подавать только в феврале.

"Вообще нужно говорить не только о том, что будет сокращаться финансирование, а параллельно затронуть вопрос, какие будут препараты — дженерики или оригинальные — и какие цены на них установят. В разные годы разные фирмы проводят свою политику: кто-то снижает цену, кто-то увеличивает. Поэтому однозначно сказать, что уменьшение финансирования повлечет за собой какие-то страшные последствия нельзя. Проблему нужно рассматривать с нескольких сторон", - объяснила Валентина Лукьянова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров