Министр Ткачев заявил о необходимости повышения урожайности зерна в России

К 2030 году Россия должна производить 130 миллионов тонн зерна

15 июля 2016, 20:10, ИА Амител

''
''

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил, что урожай зерна в стране в 2016 году может составить рекордные 110 миллионов тонн. Однако регионам страны необходимо работать над повышением урожайности к 2030 году до 130 миллионов тонн. Об этом министр заявил на совещании, посвященном развитию импортозамещения в сфере аграрного машиностроения, которое прошло в пятницу, 15 июля, в Барнауле в рамках "Всероссийского Дня поля".

"Зерно – наша нефть, наш биржевой товар. В этом году мы ожидаем урожай до 110 миллионов тонн зерна, если этому будут способствовать климатические условия. К 2030 году мы должны увеличить урожай зерна в России до 130 миллионов тонн, а экспорт пшеницы до 50 миллионов. Сейчас этот показатель составляет 30 миллионов. А это серьезное подспорье, это наши деньги. Нам есть куда с вами двигаться. Нужно повышать урожайность, в том числе и в Сибири. У каждого субъекта в отдельности есть потенциал для роста, в том числе и у Алтайского края", - сказал министр.

Александр Ткачев отметил, для увеличения урожая необходимо регулярно обновлять парк сельскохозяйственной техники. Сейчас, по его словам, на полях страны работают около 600 тысяч тракторов и комбайнов. У половины из них износ составляет более 10 лет. Это сказывается на качестве работы. Министр уверен, что выращивать зерно выгодно на всей территории России, даже в регионах, где урожайность составляет 10 центнеров с гектара.

"У нас в три раза меньше обеспеченности техникой на один гектар земли, чем в Европе. Проведения таких мероприятий, как "День российского поля" дает положительные предпосылки для развития в этом направлении. Только в этом году сможем закупить 17 тысяч единиц сельхозмашин. Это впечатляющие цифры. Если будем работать такими темпами – сможем до 40 тысяч единиц ежегодно поставлять сельхозпроизводителям. Это безусловно повлияет на урожайность. Если сравнить Сибирь с другим регионами, то износ техники намного выше, чем на юге страны и Поволжье", - добавил министр сельского хозяйства.

Также Ткачев отметил, что в прошлом году скидка для сельхозпроизводителей по кредитам была понижена до 25%, что дало положительный эффект. Удалось трехкратно увеличить субсидии для производителей сельхозтехники.

"Мы активно работаем с заинтересованными ведомствами, аграриями, Минфином, Минэкономразвития. У нас есть небольшие разночтения в подходах. Надеюсь, механизм льготного кредитования для сельхозтоваропроизвоителей с льготной процентной ставкой начнет действовать с 1 января 2017 года", - сказал Ткачев на совещании в Барнауле.

Отметим, что совещание "Обновление парка сельскохозяйственной техники АПК Российской Федерации в условиях импортозамещения" проходило в Алтайском крае в рамках "Всероссийского Дня поля", который завершится 16 июля на площадке "Сибирского агропарка".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров