WADA обвинило Россию в манипуляциях с допингом на уровне государства

По версии Всемирного антидопингового агентства, глава Минспорта РФ Виталий Мутко был в курсе ситуации

18 июля 2016, 21:31, ИА Амител

''
''

Фото: xsport.ua

Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обнародовала в понедельник, 18 июля, отчет, в котором подтвердила обвинения в использовании допинга российскими спортсменами во время Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Как передает РИА Новости, авторы отчета обвинили Минспорта РФ и спецслужбы России в планировании замены образцов допинг-проб лаборатории в Сочи.

В частности, согласно версии WADA, министр спорта Виталий Мутко знал о манипуляциях с допинг-пробами наших спортсменов, а решение о подмене допинг-проб принимал его зам Юрий Нагорных.

В то же время комиссия WADA отмечает, что активной роли представителей Олимпийского комитета России в организации допинговой программы не выявлено.

Как заявил руководитель комиссии Ричард Макларен, независимое расследование выявило повреждения пробирок с допинг-пробами и повышенное содержание в них соли, что указывает на то, что их вскрывали.

Также отмечается, что московская антидопинговая лаборатория защищала спортсменов, которые применяли запрещенные препараты, а образцы, хранившиеся здесь с 10 сентября по 10 декабря 2014 года, были подделаны.

Примечательно, что метод, который якобы применяла ФСБ для вскрытия допинг-проб спортсменов-участников Олимпиады 2014, комиссия определить не смогла.

Также Ричард Макларен  сказал, что комиссия WADA не намерена давать рекомендации об отстранении российских спортсменов от участия на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, так как в ее задачи входит не раздача советов, а расследование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров