Жители Алтайского края смогут оставлять в наследство машино-место

Согласно новому закону, машино-места в подземных стоянках становятся недвижимым имуществом

19 июля 2016, 06:49, ИА Амител

''
''

Фото: npp-intels.ru

Жители Алтайского края с 2017 года смогут оформить в собственность машино-место. Об этом ИА "Амител" сообщили в региональном управлении Росреестра. 

Госдума РФ приняла закон "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ", в котором уточняется понятие недвижимых вещей. Согласно изменениям, вступающим в силу с 1 января 2017 года, машино-места в подземных автостоянках и многоэтажных паркингах становятся недвижимым имуществом.

"Это значит, что с Нового года машино-место можно оформить в собственность, а также можно продавать, дарить, сдавать в аренду", – пояснила заместитель руководителя управления Росреестра по Алтайскому краю Татьяна Бортникова. 

Ранее такой возможности у жителей Алтайского края не было, так как статья 130 Гражданского кодекса приравнивала машино-места в подземных автостоянках к общедомовому имуществу. Граждане приобретали машино-места по договору купли-продажи как долю в общей собственности. Теперь же ситуация изменится.

Для оформления собственности на машино-место потребуется заказать технический план в органах БТИ, после чего поставить объект на кадастровый учет в филиале ФГБУ ФКП "Росреестра по Алтайскому краю" или в МФЦ.

Специалист подчеркивает, что между понятиями "машино-место" и "парковочное место" есть существенные различия: последнее не может стать самостоятельным объектом недвижимости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров