В "Лаборатории Касперского" объяснили, опасно ли играть в Pokemon Go

По словам эксперта, существуют сотни приложений, которые получают доступ к камере смартфона и определяют его местоположение

22 июля 2016, 09:59, ИА Амител

''
''

Фото: vedomosti.ru

Cтарший антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Ложкин объяснил, почему игра Pokemon Go не опаснее других мобильных приложений. Видео с его комментарием опубликовала газета "Ведомости".

По словам специалиста, миф о том, что приложение было создано для контролирования людей и мобильных устройств каким-либо образом, а также для слежки, не соответствует действительности. Ложкин отметил, что существуют сотни приложений, которые используют функцию геопозиционирования и подключаются к видеокамере.

"Люди, которые говорят, что конкретно Pokemon Go за всеми следит, собирает информацию, забывают про одну простую вещь: у вас в кармане давно лежит мобильный телефон, на котором стоит операционная система и приложения, разработанные определенными странами. Если за нами хотят следить, то нет смысла придумывать и разрабатывать что-то новое", – сказал он.

Ложкин добавил, что компании, которые теоретически могли бы шпионить за пользователями мобильных устройств, не хотят портить свою репутацию и нарушать законодательство, которое они должны соблюдать.

Главной опасностью, связанной с игрой Pokemon Go, является установка неофициальных версий приложения, в которых могут быть спрятаны вирусы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров