18-летний парень застрелил в Мюнхене девять человек и покончил с собой

Преступником был выходец из Ирана с двойным гражданством - немецким и иранским. В полиции отмечают, что он действовал один

23 июля 2016, 09:54, ИА Амител

''
''

Фото: ibtimes.co.uk

18-летний стрелок открыл огонь по прохожим в торговом центре "Олимпия" в Мюнхене вечером в пятницу, 22 июля. Жертвами атаки стали десять человек, в том числе и сам нападавший, передает "Интерфакс".

Кроме того, появились данные, что после стрельбы в городские клиники доставили 21 человека. РИА Новости со ссылкой на главу мюнхенской полиции Хубертуса Андре добавляет, что под огонь стрелка попали и несовершеннолетние. Дети были как среди пострадавших, так и среди погибших, отметил он.

Андре также сообщил, что нападавший преступник действовал один. Им был 18-летний выходец из Ирана с двойным гражданством - немецким и иранским. 

По предварительным данным, стрелок покончил с собой, однако, по словам Андре, точно это пока не известно. "В ходе розыскных мероприятий сотрудник полиции в гражданском на начальном этапе операции контактировал со стрелявшим и стрелял в него. Попал он или нет, покажет вскрытие", - объяснил полицейский.

В данный момент совершенно непонятны мотивы, которыми руководствовался нападавший, поэтому пока нельзя говорить, идет ли речь о теракте, подчеркнул Андре.

Добавим, что после атаки в торговом центре "Олимпия" в городе на несколько часов было объявлено чрезвычайное положение и остановлено движение транспорта. 

"Лента.ру" пишет, что власти назвали произошедшее терактом. По данным некоторых источников, стрелок выкрикивал расистские лозунги и утверждал, что родился в ФРГ.

Также издание добавляет, что жизнь трех раненых в данный момент находится под угрозой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров