Мизулина предложила перестать относить семейные побои к преступлениям

По мнению Мизулиной, абсурдно, что шлепок ребенка в целях воспитания может сделать человека "уголовником"

27 июля 2016, 21:17, ИА Амител

''
''

Фото: yarnews.net

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина предложила отменить уголовную ответственность за семейные побои. По мнению сенатора, данное преступление заслуживает просто административного наказания, пишет РИА Новости в среду, 27 июля.

Агентство подчеркивает, что Мизулина внесла в Госдуму соответствующий законопроект, но пока его не зарегистрировали в базе данных нижней палаты парламента.

Согласно действующей редакции Уголовного кодекса России, за побои без нанесения вреда для здоровья в отношении родственников злоумышленникам грозит до двух лет лишения свободы или штраф в размере 40 тысяч рублей (ст. 116 УК РФ). Парламентарий находит данное положение "спорным и антисемейным".

По словам Мизулиной, нынешняя редакция статьи делает поведение членов семьи, которые, например, шлепнули ребенка в воспитательных целях, более общественно опасным, чем поведение постороннего человека, который нанес побои на улице. "За шлепок в семье можно получить до двух лет и клеймо "уголовника" на всю жизнь. Необходимо править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения", — отметила сенатор.

"Лента.ру" напоминает, что 1 июля член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова отметила, что Елена Мизулина может прийти на смену омбудсмену Павлу Астахову. Чиркова уверена, что детским омбудсменом обязательно должна быть женщина, так как это гарантия "особого подхода" к проблемам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров