Дымка в Алтайском крае образовалась из-за высокой влажности – синоптики

Это метеорологическое явление связано с конденсацией водяных паров

28 июля 2016, 11:06, ИА Амител

''
''

Фото: gtrk-saratov.ru

Дымка, которая наблюдается в Алтайском крае уже второй день, не связана с лесными пожарами в Сибири, а вызвана высокой влажностью.

Об этом порталу Amic.ru в четверг, 28 июля, сообщил начальник Алтайского ЦГМС Александр Люцигер. На официальном сайте регионального Гидрометцентра отмечается: "Метеорологическое явление, наблюдавшееся в Барнауле и на большей части территории Алтайского края, "мглой" не является, а носит название "дымка".

Данное явление связано с наличием в воздухе продуктов конденсации водяного пара (мельчайших капелек воды или кристалликов льда).

"Дальность видимости при дымке колеблется в пределах от 1 до 9 км (при видимости менее 1 км отмечается туман), относительная влажность воздуха составляет 85-100%. Помутнение воздуха может быть вызвано наличием частиц пыли или дыма, тогда оно называется мглой", – уточняют синоптики.

Напомним, что накануне жители Алтайского края активно обсуждали тот факт, что в воздухе в разных районах наблюдается дымка. Имели место предположения, что данное явление связано с природными пожарами, бушующими в регионах Восточной Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров