Две трети россиян ничего не слышали про "пакет Яровой"

Подчеркивается, что из тех, кто слышал про данный закон, 41% полагают, что его нужно отменить, а 33% респондентов одобряют его

28 июля 2016, 21:08, ИА Амител

''
''

Фото: vk.com

Около двух третей россиян (62%) ничего не знают об антитеррористическом пакете поправок Ирины Яровой, который приняли в начале месяца. Таковы результаты опроса Левада-центра.

Еще 28% отметили, что "что-то слышали" о поправках, а каждый десятый (10%) внимательно следил за принятием закона. Из тех, кто слышал о новых поправках, почти половина (41%) считают, что их нужно отменить, а 33% одобряют принятие "пакета Яровой".

При этом 40% респондентов полагают, что под видом борьбы с экстремизмом в РФ в ближайшее время могут запретить любую критику власти. Столько же россиян считают, что этого не произойдет, а оставшиеся 20% затруднились дать ответ.

Также 40% опрошенных полагают, что власти под предлогом борьбы с терроризмом хотят отстранить опасных для нее оппозиционеров от участия в выборах. 35% не верят, что это произойдет, а еще 25% не смогли дать ответ.

Подчеркивается, что в опросе, который проводился с 22 по 25 июля, участвовали одна тысяча 600 человек из 48 российских регионов.

Напомним, глава государства 7 июля подписал пакет антитеррористических поправок в закон, который составила Ирина Яровая, а позже приняла Госдума. В частности, закон обязывает операторов сотовой связи и интернет-компании хранить информацию о фактах разговоров по телефону и их содержание, а также переписку пользователей. Эти данные по запросу будут предоставляться спецслужбам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров