Искупаться в Ессентуках: чем полезны воды озер Егорьевского района?

Полечиться грязями и подышать свежим воздухом: как провести время с пользой для здоровья в Егорьевском районе, где остановиться?

30 июля 2016, 04:00, ИА Амител

''
''

На юго-западе Алтайского края находятся озёра Горькое и Горькое-Перешеечное и оба представляют собой редкое природное явление. Первое наполнено горько-соленой водой, второе - пресной.

Горькое озеро уникально по составу своих хлоридно-карбонатно-натриевых вод и иловых грязей, его даже признали памятником природы регионального значения, а вода здесь по своему составу близка к Ессентуки 17. Отдыхавшие тут рассказывают, что солнце обычно такое сильное, что за несколько часов пребывания можно получить южный загар. Плавать в соленом озере, естественно, очень легко — вода сама держит тело человека на поверхности. Берега песчаные и пологие, дно ровное, средняя глубина озера — 1,5 метра. В Горьком рыба не водится, но живут рачки и микроорганизмы, которые приспособлены существовать именно в таких условиях. Умирая, они образуют залежи целебной грязи. После первого озера стоит отправиться на второе - пресное, чтобы смыть с себя прилипшую соль.

Второй достопримечательностью этих мест можно считать реликтовый сосновый бор и свежий воздух.

 
 
Для туристов в Егорьевском районе с 1918 года работает бальнеологический курорт "Лебяжье", где можно остановиться, кроме того есть базы на берегах озер. За сутки здесь отдыхающим нужно заплатить 700 рублей.
 
Подробнее о других местах отдыха в Алтайском крае читайте в новом проекте информационного портала Amic.ru "Место силы: где отдохнуть на Алтае весной и летом"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров