12-летний ребенок умер от сибирской язвы на Ямале

На данный момент диагноз "сибирская язва" подтвержден у семи жителей региона, в том числе у двоих детей

01 августа 2016, 23:13, ИА Амител

''
''

Фото: telkomuniversity.ac.id

Один ребенок из трех, у которых врачи диагностировали сибирскую язву, умер. Об этом в понедельник, 1 августа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Губернатор региона Дмитрий Кобылкин выразил свои соболезнования родителям ребенка. Также он отметил, что с первого дня было сделано все возможное для сохранения жизни каждого попавшего в беду. "Буквально боролись за жизнь каждого. Но инфекция показала свое коварство. Вернувшись через 75 лет, она забрала жизнь ребенка", - сказал Кобылкин.

Глава ЯНАО распорядился провести тщательное поминутное расследование оказания помощи 12-летнему ребенку, а также обеспечить родителям психологическую и иную нужную помощь.

Уточняется, что у погибшего зафиксировали кишечную форму болезни, которую сложно диагностировать. Поэтому быструю помощь оказать ребенку не удалось.

Агентство напоминает, что лабораторные исследования подтвердили наличие сибирской язвы у восьми жителей региона, в том числе троих детей (один из которых скончался). Медики ведут интенсивное лечение и применяют профилактические меры в отношении всех пациентов, в том числе с отрицательным диагнозом.

По данным на понедельник, 1 августа, в больнице Салехарда находятся 72 человека, из которых 41 - дети из Яр-Салинской тундры. Профилактическое лечение получают 211 человек - тундровики из зоны карантина и близких к очагу территорий. Всех людей даже с малейшими отклонениями в состоянии здоровья, будь то царапина, фурункул, начес или насморк, сразу направляют на дополнительное обследование в Салехардскую окружную больницу.

25 июля в Ямальском районе ЯНАО ввели карантин из-за массового падежа оленей от сибирской язвы. По факту вспышки болезни ведется доследственная проверка. По данным властей ЯНАО, причиной вспышки инфекции стала аномально высокая температура в регионе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров