Элитный евро-эконом: что означают новые термины в строительстве?

На рынке массового строительства появляется все больше новых терминов. Есть ли в них необходимость, выясняем с экспертом

09 августа 2016, 12:00, ИА Амител

Покупатели квартир в новостройках вынуждены пробираться сквозь массу разнообразных терминов. Мы уже привыкли к характеристикам жилья вроде "эконом" или "элитное". Но что действительно входит в эти термины, помимо цены, известно далеко не всем. Добавляют сложности новые термины, такие как "евро-планировка". Как появляются эти термины, не являются ли они простой прихотью застройщиков и что они означают, выясним вместе в директором инвестиционно-строительной компании "Алгоритм" Белоусовой Ксенией.

- Ксения, расскажите, на чем строится логика разделения жилья на классы? Регулируется ли этот процесс законодательно?

- Начну с того, что сегодня на государственном уровне классификации жилья не существует. На уровне подзаконных нормативных актов можно обратить внимание на приказ Минстроя России № 223/пр от 05.05.2014 "Об утверждении условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса". Однако данный приказ был принят в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи", поэтому он имеет сугубо прикладной характер и вряд ли может претендовать на некую основу для проведения классификации жилья по уровню комфорта. В частности, приказом к жилью эконом-класса следует относить квартиры площадью не более 100 кв. м вне зависимости от количества комнат, расположенных в жилых домах, отвечающих ряду требований, таких как класс энергосбережения, территориальная доступность объектов социального назначения и других.

Наиболее полная и обоснованная система дана в Единой классификации многоквартирных жилых новостроек, разработанной Федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) совместно с Российской гильдией риелторов. Согласно ей, жилье делится на группы "массового жилья", в котором выделяют "эконом-" и "комфорт-класс", и "жилье повышенной комфортности", с "бизнес-" и "элит-классом" соответственно. Среди оснований для деления здесь используются такие признаки, как архитектурные решения, материал несущих и ограждающих конструкций, остекление, объемно-планировочные решения, отделка, общая площадь квартиры в зависимости от количества комнат, инфраструктура дома, обеспечение паркингом.

Область применения такой классификации довольно ограничена. Застройщик может, например, указывать в рекламе, что он строит жилье того или иного класса либо обосновывать стоимость квартир соответствующим классом.

- Какие предложения преобладают на рынке новостроек в городе Барнауле?

- Подавляющее большинство застройщиков Барнаула строит жилье эконом-класса, если обратиться к указанной классификации. Это объясняется потребностями рынка. Приятно отметить, что по большому количеству параметров квартиры ИСК "Алгоритм" можно отнести к комфорт-классу. Кроме того, монолитная технология строительства может использоваться как в строительстве массового жилья, так и жилья повышенной комфортности.

Фото: ул. Балтийская, 103

- Расскажите подробнее, по какой технологии ваша компания возводит дома и почему.

- Если говорить о технологии строительства, которую использует наша компания на возведении квартала "Балтийская крепость", то она смешанная – устройство монолитного каркаса здания с последующим возведением наружных стен из кирпича. Этот прием позволяет нам выдерживать такой же высокий темп строительства, как в панельном домостроении, и в то же время создавать дома с высокими техническими показателями, присущими кирпичным домам. В то же время, в отличие от панельных домов, у нас больше мобильности в выборе планировок квартир. Нам не требуется для этого осуществлять переоснастку завода-производителя. У нас практически отсутствуют швы, которые в суровых условиях сибирской зимы могут промерзать и создавать большой дискомфорт проживания.

Если говорить кратко, применяемая ИСК "Алгоритм" технология универсальна, удобна и позволяет создавать жилье с высокими качественными характеристиками.

- В последнее время стали чаще встречаться планировки с приставкой "евро" – "евродвушка", "евротрешка". Что подразумевает такая характеристика будущей квартиры?

- По моему мнению, текущий приоритет рынка недвижимости и строительной отрасли – функциональность. В условиях сложной экономической ситуации средний покупатель не может себе позволить квартиру большой площади, но при этом потребность в определенной организации будущего пространства все равно имеет. Вот здесь на помощь и приходят "евро"-планировки. В общих чертах ее суть состоит в объединении кухонной зоны и гостиной.

- В чем заключается преимущество таких планировок?

- Самое ключевое – цена. Квартира с евро-планировкой стоит меньше, чем ее аналог с отдельной кухней. Такой вариант очень удобен для молодых семей, причем как имеющих ребенка, так и только планирующих его завести. Большую комнату можно легко разграничить для создания игрового пространства. Что важно, ребенок всегда будет на виду, даже когда вы будете заниматься хозяйственными делами, готовить. Это не так легко осуществить, если комнаты изолированы.

Существует мнение, что такие квартиры, как  квартиры-студии, – это малогабаритное жилье, которое имеет сугубо инвестиционный характер. Я с этим не соглашусь. Инвестиционная привлекательность квартиры определяется ее первым покупателем, который обычно приобретает ее на ранних стадиях строительства и продает ближе к сроку сдачи дома в эксплуатацию. Но квартиру он продает покупателю, который будет в ней жить. Следовательно, "инвестиционная" характеристика таких квартир говорит о том, что они пользуются повышенным спросом у конечных потребителей, поскольку в обратном случае инвесторы бы их не покупали. Аналогичный вывод можно сделать и для тех квартир, которые не продаются, а используются для сдачи в аренду. Конечная цель любой квартиры – это проживание в ней. Таким образом, наличие спроса и предложения таких квартир – это потребность рынка недвижимости.

- Ваша компания строит квартиры таких планировок?

- Да, в наших домах большой выбор квартир с евро-планировками – двух- и трехкомнатных.

- В каком состоянии обычно квартиры эконом-класса сдаются в эксплуатацию?

- Существует мнение, что если жилье относится к эконом-классу, то застройщик экономит на всем. Это не соответствует действительности. Безусловно, для строительства жилья эконом- и элит-классов используются разные материалы, различной стоимости и качества. Однако все материалы, используемые застройщиком, должны отвечать требованиям ГОСТов и иных строительных норм и правил, обязательных в строительной отрасли. Эконом-класс – это в первую очередь экономия для покупателя. Застройщик ведь все равно закладывает стоимость строительства в цену квартиры, поэтому, если рынок будет ориентирован завтра на жилье повышенной комфортности, строители легко и быстро перестроятся.

Набор работ в квартире на момент ее передачи клиенту, как правило, одинаков у всех застройщиков. Например, в "Алгоритме" квартиры передаются в следующем состоянии: установка входной металлической двери и пластиковых окон системы Rehau; монтаж системы водоснабжения и водоотведения с установкой поквартирных счетчиков до места установки сантехнических приборов; монтаж системы электроснабжения до распределительного квартирного щитка без электротехнической разводки по квартире; монтаж системы вентиляции; монтаж системы отопления с установкой отопительных приборов и индивидуальных регистраторов тепла; штукатурка кирпичных стен; шпатлевка стен и перегородок, потолков; по полу – цементно-песчаная стяжка.

В квартирах квартала "Балтийская крепость" мы не делаем электротехническую разводку в квартирах. Это обусловлено тем, что большинство квартир обладают свободными планировками. Будут ли покупатели делать перегородки или нет – мы не знаем, поэтому смысла делать электроразводку по квартире, чтобы потом покупатель ее переделывал, мы не видим. Стоимость монтажа на однокомнатную квартиру будет составлять от 15 тысяч рублей, включая стоимость материалов. У нас в квартале много компаний, которые осуществляют данные работы.

Связаться с представителем ИСК "Алгоритм" можно на сайте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров