Как печатают газеты и книги: фоторепортаж из типографии "Алтай"

Крупнейшее издательско-полиграфическое предприятие Алтая показало свои производственные процессы

09 августа 2016, 09:30, ИА Амител

Несмотря на прогнозы подвижников информационных технологий, печатная продукция так и не потеряла популярности. Мы все еще читаем книги, газеты и журналы, дарим открытки и информируем аудиторию с помощью листовок и брошюр. Издательско-полиграфическое предприятие (ИПП) "Алтай" показало ИА "Амител", как сейчас в Барнауле производят печатную продукцию.

В 2017 году ИПП "Алтай" отпразднует свое столетие. Первое здание типографии было построено в Барнауле в 1917 году. А по современному адресу на ул. Короленко, 105 "Алтай" работает уже как минимум 70 лет.

Когда-то в типографии для набора текстов работал огромный цех с линотипами. Операторы этих аппаратов на специальной клавиатуре набирали строки текста,  которые служили формой для отлива линотипной строки из металла (типографского сплава). С их помощью и осуществлялась печать. 

Фотографии переводились на цинковые клише. Для печати отливались металлические формы. Печатные машины того времени достигали высоты в три этажа. Работа требовала большой физической силы, так как печатники за день перетаскивали на руках центнеры печатных форм.

Современное производство существенно отличается от печатных цехов прошлого. Набор текста и верстка производятся на компьютерах, печатные формы алюминиевые, печатные машины стали компактнее. Профессия печатника осталась по-прежнему мужской.

Бумагу для печати ИПП "Алтай" уже много лет приобретает у Соликамского целлюлозно-бумажного комбината (Соликамскбумпром). Бумага прибывает на предприятие в плотной упаковке, в закрытых вагонах, так как ее состояние, прежде всего влажность, очень важно для процесса печати.

Так выглядит упакованная бумага, которая вскоре станет книгой или газетой.

Упаковку срезают, рулоны отвозят к машинам.

Рулон на языке печатников называется "роль". Отсюда название "ролевая печатная машина". Только в слове "ролевая" ударение на первом слоге.

Газеты в ИПП "Алтай" печатаются на ротационной машине CityLine express производства индийской корпорации Manugraph. В типографии машина появилась недавно в рамках общего технического обновления, на которое было потрачено 4 млн 200 тысяч долларов.


 
Части печатной машины, где находится краска и идет печать, называют башнями. На этой машине четыре "башни". Газету, в зависимости от тиража, можно печатать на одной, двух или всех четырех "башнях".

Внутри каждой "башни" располагаются секции с краской. Черно-белая газета печатается черной краской, как говорят печатники, "в одну краску". Газеты печатают и "в две краски" (текст черный, а заголовки синие, красные, зеленые).

А полноцветное издание производится "в четыре краски" – синий, желтый, красный и черный позволяют в различных сочетаниях получить все остальные цвета.

Этими винтами регулируется толщина красочного слоя.

Еще недавно для доставки в цех полос (страниц) использовалась пневмопочта, или курьеры. Сейчас максимум процессов компьютеризированы. Сверстанные в редакциях полосы поступают по интернету в цех, где на специальной машине изготавливают пластины, с которых потом будет вестись печать газеты.

Пластины в ИПП "Алтай" изготавливаются на машине PlateRite японской фирмы Dainippon Screen. Пластина — это тончайший лист практически чистого алюминия (99,97 процента алюминия, 0,03 процента титана) толщиной 0,3 мм, с одной стороны которого нанесен синий светочувствительный слой. Лазером и щелочью с этой пластины удаляется все "лишнее" в соответствии с макетом полосы.

Пластина "Вечернего Барнаула" в одну краску.

Если газета печатается в две или больше красок, то пластин делается столько, сколько используется цветов.

После того, как пластины закрепляются на печатных  цилиндрах, бумага натягивается особым образом на рифленые валы. Когда все готово, раздается предупредительный гудок, и после этого начинается печать.

Газета печатается и сразу же фальцуется — сгибается. А в конце процесса происходит резка.

Первые готовые экземпляры сразу проверяются, и, в случае необходимости, регулируется уровень краски.

Когда все налажено, аппарат пускают на полную мощность. Машина может давать до 40 тысяч оттисков в час.

Технолог Лидия Павловна Гранкина тщательно проверяет качество печати. Она работает в типографии уже 43 года, но по-прежнему влюблена в свое дело.

Готовые газеты упаковываются на специальном станке.

К назначенному времени их ждут машины "Почты России". Часть тиража везут по почтовым отделениям, часть — на автовокзал, где газеты забирают автобусы, часть — на железнодорожный вокзал. Если газета опоздала на поезд, то читатель получит ее как минимум на сутки позже.

На втором этаже типографии работает единственная в крае машина листовой печати Lithrone японской корпорации Komori Corporation. Такую же технику применяют издательства в Москве и Петербурге, а также в Европе, США и других странах с развитой полиграфией.

Именно это высококлассное полиграфическое оборудование позволяет выпускать книги, глянцевые и простые журналы, буклеты, календари, разноформатные листовки, скидочные купоны и многое другое.

ИПП "Алтай" печатает книги много лет. Еще во времена СССР Алтайское книжное издательство размещало здесь свои заказы.

Для книг также сначала делаются пластины. Но в этом случае на пластине формата А-2 размещается сразу много страниц. Число страниц в книге должно быть кратно 16, поэтому, если в конце книги вы видите несколько пустых страниц или страниц с надписью "для заметок", знайте — в исходнике не хватило текста, чтобы выдержать кратность. В зависимости от количества размещенных на листе формата А-2 страниц возникают книжные и журнальные форматы А-4, А-5, А-6.

Бумага для печати на этой машине подается не рулонами, а листами, по одному, причем с невероятной скоростью — быстрее одного листа в секунду.

Если производится книга, то печатные листы затем фальцуются (сгибаются) в 16-страничные тетрадки.

Их потом вручную собирают и, стянув брезентовыми ремнями, оставляют на сутки, чтобы страницы спрессовались. Процесс называется "отлёжкой".

Если книга в твердом переплете, то далее книжные тетрадки сшивают в корешки на специальной ниткошвейной машине.

Получившийся блок страниц проклеивают, вставляют в обложку и оставляют сушить. Минимальное время для сушки – 10 дней. Если книгу не просушить в типографии, она будет сохнуть уже в магазине или дома у читателя и при этом может испортиться,  "разбухнет". Настоящий книжный томик должен быть плотным.

Lithrone Komori Corporation позволяет использовать помимо четырех основных типографских красок еще и пятую — золото или серебро. Кроме того, этот же аппарат покрывает поверхности (страницы, обложки) воднодисперсионным лаком.

Качество книжной полиграфии ИПП "Алтай" вызывает уважение даже у знатоков. Неспроста именно здесь сейчас готовятся к выпуску книги серии "Алтай-Судьба. Эпоха" о Валерии Золотухине и Василии Шукшине.  Кроме книг в твердом переплете,  "Алтай" выпускает книги в мягком переплете — это дешевле, а при нынешней технологии термоклеевого скрепления не менее прочно.

Автоматизированная машина клеевого скрепления Horizon

Технологический процесс скрепления автоматизирован почти полностью. На этой же машине склеиваются все глянцевые журналы, выпускаемые в ИПП "Алтай". В цеху ИПП "Алтай" можно увидеть книги в разной стадии подготовки, буклеты и купоны, открытки, календари разных видов и прочую полиграфическую продукцию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров