Расходы "Ростелекома" на поисковик "Спутник" перевалили за 2 млрд рублей

Выделенные деньги шли на разработку, поддержку и развитие госпоисковика "Спутник"

08 августа 2016, 15:34, ИА Амител

''
''

Фото: kursktv.ru

Расходы "Ростелекома" на поддержку и развитие государственного поисковика "Спутник" за все время его функционирования превысили 2 миллиарда рублей, сообщает портал CNews, ссылаясь на госзакупки оператора в пользу проекта.

С момента создания "Спутника" (компания "Поисковый портал "Спутник" – дочерняя компания "Ростелекома") оператор оформил несколько госзакупок на выполнение работ по развитию специализированных отраслевых сервисов. На первую очередь работ "Ростелеком" в ноябре 2013 года потратил 300 млн рублей, на вторую в ноябре 2014 года – 270 млн рублей, а на третью в июле прошлого года – 364 млн рублей. В августе текущего года "Ростелеком" опубликовал еще один аналогичный контракт на 372,8 млн рублей.

В "Ростелекоме" сообщили, что целью закупок являлось развитие сервисно-поисковой платформы поисковика и некоторых специализированных продуктов – например, доверенных и защищенных сервисов на базе технологической платформы проекта. Больше в компании ничего комментировались не стали, сославшись на коммерческую тайну.

Кроме четырех закупок стоимостью порядка 1,3 млрд рублей, "Ростелеком" платил "Спутнику" за техническую поддержку и эксплуатацию этих сервисов. В июне и сентябре прошлого года, а также в июле 2016 года госпоисковик получил три контракта на 275 млн, 115 млн и 337 млн рублей. Таким образом, общие доходы на разработку и поддержку "Спутника" превысили 2 миллиарда рублей, заключает издание.

Отметим, что госпоисковик "Спутник" запустили в мае 2014 года. При этом его аудитория на данный момент составляет лишь 4,1 тысячи переходов в день. У поисковика Google, к примеру, ежедневных переходов около 49,7 миллиона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров