Савченко пришла протестовать под окнами Порошенко

Всего на митинге собрались около 100 человек, требующие освободить всех пленных в Донбассе и вернуть заключенных из РФ

08 августа 2016, 18:27, ИА Амител

''
''

Фото: 112.ua

Митинг возле администрации президента Украины Петра Порошенко проходит в понедельник, 8 августа. Около 100 человек требуют освободить всех пленных в Донбассе и вернуть заключенных, которые находятся в РФ. Вместе с ними находится депутат Верховной рады Надежда Савченко, пишет РИА Новости со ссылкой на "112 Украина".

Савченко отметила, что у администрации президента собрались родственники тех, кто находится в плену или отбывает заключение в России. По словам депутата, митингующие пришли, чтобы передать письмо в администрацию президента с требованием вернуть людей домой.

Телеканал передает, что представитель Порошенко вышел к людям, чтобы забрать письменное обращение.

Ранее представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко заявила, что украинские власти ждут возвращения еще девяти граждан страны, которые находятся на территории РФ, в частности Олега Сенцова и Александра Кольченко. В августе прошлого года суд приговорил Сенцова к 20 года колонии по обвинению в организации терактов в Крыму, а Кольченко - к 10 годам.

Геращенко добавила, что ополченцы отвергли предложения по обмену пленными в формате "25 на 50" и потребовали проводить обмен по формуле "всех на всех". Омбудсмен самопровозглашенной ДНР Дарьи Морозовой отметила, что Киев демонстрирует двойные стандарты в вопросе обмена пленными и затягивает процесс освобождения.

Напомним, Надежда Савченко ранее была осуждена в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе. Позже президент РФ Владимир Путин помиловал ее. На прошлой неделе Савченко объявила голодовку для того, чтобы ускорить процесс освобождения украинских пленных. Она подчеркнула, что голодовка продолжится до положительного результата.

Читайте также: Надежда Савченко хочет попробовать себя в качестве министра обороны Украины

Также она назвала "бардаком" силовую операцию властей Киева в Донбассе и призвала закончить ее как можно скорее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров