Скейтеры в Барнауле: почему молодежь привлекают "доски"?

Почему скейтбординг набирает популярность в Барнауле?

09 августа 2016, 11:09, ИА Амител

На улице все еще лето, а на душе – желание развеяться. В перерывах между дождями редакция ИА "Амител" решила рассмотреть один из самых летних и необычных видов спорта в Барнауле – скейтбординг. Многие сейчас "катают". И мы решили опросить совсем маленьких, юных и взрослых ребят, чтобы узнать, что же это за вид спорта и что в нем увлекательного.

Преодоление страха

Влад, 20 лет:

Этот вид спорта я выбрал в 13 лет. Просто сидел с мальчиком за одной партой, и однажды мы пошли вместе гулять. Посмотрев на него, я загорелся мечтой о скейте. Мама подарила доску на день рождения, и я уже катаюсь семь лет. Для меня привлекателен этот вид спорта потому, что я чувствую свободу самовыражения. В своем далеком прошлом я занимался армейским рукопашным боем, есть даже третий юношеский разряд, выступал на соревнованиях. Но после армии у меня отпало желание заниматься АРБ, и я выбрал скейт. Скейтборд помогает мне отвлечься от проблем: я включаю музыку и забываю обо всём плохом. Когда я начинал кататься, мой одноклассник показывал мне видео. Мне понравилось, как ребята делают трюки, и я подумал, что было бы круто самому научиться. Я не считаю, что в этом виде спорта нужно добиваться каких-то высот. Для меня это есть путь самовыражения, и хоть мне уже и 20 лет и я работаю и в армии отслужил, скейтборд остался для меня любимым делом. Скейтбординг – спорт вне времени и вне возраста, поэтому я в дальнейшем вижу себя на доске. Вчера я упал на асфальт, рассек лоб, и чем больше ссадин и травм я получаю, тем больше растет моя любовь к скейту (смеётся). Я перестал бояться боли и скорости.


Это стильно

Валентин, 13 лет

Мне нравится скейтборд, потому что на нем можно делать красивые трюки. Это стильно, молодёжно. Я катаюсь уже три года. Этот спорт развивает реакцию и мышление. Я увидел Яниса (один из профессиональных скейтеров Барнаула – прим. редакции), они красиво катались, устраивали соревнования на Дне города, это меня вдохновило. Также я мечтаю поехать на Simple Session – мировые соревнования. Благодаря скейту я подкачал ноги и перестал бояться высоты.

Отвлечься от проблем

 Василий, 23 года

"Скейтборд – это отличный вариант свободного времяпрепровождения на свежем воздухе. Я катаюсь 8-9 лет, еще занимаюсь сноубордингом. Скейт помогает мне отвлечься от проблем.

Однажды сидел дома, а друзья катались и позвали меня, пару раз упал – понравилось. После этого скейт стал моим "другом" (смеётся). Высот я никаких не хочу добиваться, просто катаюсь для себя. Думаю, что через 5-10 лет я буду полностью увлечён работой и буду редко кататься на скейте, поэтому сейчас я наслаждаюсь. Самое главное качество, которое я приобрел, – упорство.

Выносливость и упорство

Степан, 10 лет.

Однажды я посмотрел видео со скейтерами, и мне очень понравилось. Я подумал: как так это все делается исключительно ногами? После этого скейтборд – моё хобби. Занимаюсь всего год, но думаю, что за такой маленький период уже многому научился. Зимой еще катаюсь на сноуборде, вообще очень люблю доски (смеётся). Исходя из всего этого, я еще долго вижу себя на скейте и хочу совершенствоваться в этом деле, тем более я стал выносливее и подкачал ноги.

Затягивает  надолго

Миша, 14 лет

"Как я начал кататься… Да просто в один момент захотелось, так как все друзья этим увлекаются. Катаюсь всего один год, но, помимо скейта, занимаюсь плаванием.  Ещё мне нравится смотреть видео, где ребята катаются профессионально. В общем, это дело меня затянуло надолго. Буду "катать", пока не надоест. А  главное качество, которое я приобрел благодаря скейту, – перестал подворачивать ноги".

Держит в тонусе

Сергей, 19 лет.

"Скейтборд – это один из экстремальных видов спорта, а я люблю экстрим. В летнее время я выбрал скейт, так как он меня привлек больше, чем велосипед, самокат, ролики и прочее. Я нашел в нем нечто большее для себя. Занимаюсь этим прекрасным делом уже шесть-семь лет, а зимой катаюсь на сноуборде. Скейт очень сильно помогает отвлечься от всего негативного. Если есть проблема, я лучше поеду кататься на скейтборде, чем, допустим, расслаблюсь алкоголем (смеётся). Меня вдохновили люди и фильмы. Я смотрел и хотел быть похожим на них. Нашел для себя культовых личностей, которые повлияли на меня положительно. Раньше хотел участвовать в соревнованиях, но у нас нет такой возможности. Думаю, скейтбординг еще очень долгое время будет оставаться одним из моих любимых занятий. Мне все говорят, что у меня прокачанные ноги, и мне это приятно слышать. Держу себя в тонусе благодаря скейту."

Рядом с друзьями

Вова, 14 лет

"Я начал кататься на скейте просто потому, что это клёво. Катаюсь только первый год и не планирую заканчивать ни через пять, ни через 10 лет. Еще я занимаюсь плаванием шесть лет. Благодаря этому у меня не болят ноги от скейтбординга. В основном я катаюсь, чтобы быть рядом с друзьями и ради общения с ребятами, которые в этом деле многое умеют. Очень клёво катаются ребята из Thrasher, хочется через лет пять-шесть кататься так же, ездить по другим городам в туры, также мечтаю через год-два выиграть контест (соревнования)".

Где покататься на скейте в Барнауле?

Покататься на скейте в Барнауле можно практически везде. Главное, чтобы была ровная площадка и безопасное место. Одним из самых известных мест встречи скейтбордистов — памятник Ленину на площади Советов. А также парки и стадионы.

Ольга Близнюк и Евгения Бородина

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров