233 млн рублей направят на повышение МРОТ в Алтайском крае

Администрации региона удалось найти деньги на "минималку"

09 августа 2016, 14:16, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников.Amic.ru

С 1 июля в России, а также и в Алтайском крае повысился минимальный размер оплаты труда до 7,5 тысячи рублей. Чтобы не брать эти деньги из фонда оплаты труда, который и без того рассчитан до копеечки, властям региона пришлось предусмотреть дополнительное финансирование.

Поправки в бюджет, среди которых было и направление 233 млн рублей на повышение МРОТ, приняты на минувшей неделе, 4 августа, на сессии АКЗС. Утром во вторник, 9 августа, в администрации региона прошло совещание, на котором губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал чиновников распределить средства максимально эффективно, особенно в части повышения МРОТ.

"Несмотря на все сложности переживаемого периода в экономике, нам удалось нарастить собственные доходы. Мы активно взаимодействуем с федеральным центром. Такая работа позволила увеличить доходы краевого бюджета в 2016 году на 8 млрд 300 млн рублей", – сказал глава региона на прошедшем в краевой администрации аппаратном совещании.Алтай – один из немногих регионов России, где в течение года произошло увеличение бюджета.

8,3 млрд — это 5,9 млрд в виде поступлений из федерального бюджета (в основном субсидии), еще 2,4 млрд рублей регион заработал плюсом к планируемым доходам.

О том, куда эти деньги потратят, Amic.ru расписывал в материале "Бюджет Алтайского края на 2016 год увеличили на 9,7 млрд рублей". Если вкратце, то это поддержка сельского хозяйства, системы отдыха детей, создание новых мест в школах, строительство и реконструкция дорог к селам, региональный дорожный фонд и некоторые другие направления.

"Значительная часть из этих ресурсов — 233 млн рублей — направлена на обеспечение реализации принятого на федеральном уровне решения об увеличении размера МРОТ до 7,5 тысячи рублей. Это в первую очередь касается системы здравоохранения, образования и других бюджетных отраслей", — акцентировал внимание глава региона.

Александр Карлин призвал краевых чиновников отработать так, чтобы бюджетники не просто получили повышенный МРОТ, но и чтобы система оплаты труда не пострадала, особенно стимулирующие доплаты.

Минимальный размер оплаты труда повысился почти на 21% — до 7,5 тысячи рублей.

Львиная доля средств пойдет на поддержку муниципальных образований, где в основном и сосредоточена эта часть работников.

Читайте также: Забот полон МРОТ: власти Алтайского края пытаются разрешить новую проблему

Как еще на сессии АКЗС корреспонденту ИА "Амител" пояснил председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике краевого Заксобрания Александр Романенко, 233 млн — это средства на МРОТ до конца 2016 года.

Кроме того, еще 85 млн рублей выделено в июле муниципалитетам на увеличение "минималки" в бюджетных учреждениях, которые финансируются из местных бюджетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров