Камнепад на Белухе обернулся гибелью туриста: фотохроника эвакуации

В МЧС подчеркивают, что специалистам пришлось провести очень сложную спасательную операцию в горах

11 августа 2016, 13:06, ИА Амител

Фото: siberian.mchs.ru

Камнепад на горе Белуха в Республике Алтай, согласно последним данным МЧС, все же не обошелся без жертв — под глыбами погиб один человек.

Как сообщили в Сибирском региональном центре МЧС России, накануне спасатели, прибывшие на место ЧП на вертолете Ми-8, провели уникальную операцию в горах.

Напомним, информация о том, что группа из восьми человек попала под камнепад, поступила еще 9 августа. На следующий день на вертолете в район происшествия выдвинулась группа спасателей. На тот момент уже имелись данные, что среди туристов один человек получил травмы.

Читайте также: Пострадавший при камнепаде на Белухе турист доставлен в Горно-Алтайск

"Воздушное судно пилотировали одни из самых подготовленных летчиков в Сибири Виктор Баженов и Александр Андронов. Работы в горах отличаются особой сложностью, требуют высокой профессиональной квалификации и разумного риска. Узкое ущелье и острые камни не позволили выполнить посадку машины вблизи от места происшествия", – подчеркивают в экстренном ведомстве.

В итоге пилотам приходилось держать летательный аппарат в режиме висения, пока спасатели транспортировали пострадавшего к вертолету. В итоге мужчина был госпитализирован в республиканскую больницу.

Однако также стало известно, что один из членов туристической группы погиб — его тело находится под каменными глыбами. 11 августа спасатели вновь вылетели на место происшествия, чтобы вывезти погибшего.

Известно также, что угодившие под камнепад туристы прибыли на Алтай из Нижнего Тагила, Екатеринбурга и Рязани. В настоящее время они прекратили свой поход.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров