В Алтайском крае устраняют цифровое неравенство

В рамках федерального проекта компания "Ростелеком" обеспечивает сельскую местность доступом в интернет

12 августа 2016, 11:30, ИА Амител

''
''

"Ростелеком" обеспечил работу 20% точек доступа в интернет от общего числа по федеральному проекту устранения цифрового неравенства. Строительные и инсталляционные работы завершены в пос. Катунь, селах Куяча, Нижнекаянча (Алтайский район), пос. Подгорный, селах Ивановка, Батурово (Шелаболихинский район), с. Ключи (Бийский район), с. Чернавка (Завьяловский район), с. Тундриха (Залесовский район), пос. Кубанка (Калманский район) — всего в 16 населенных пунктах. Теперь интернет на скорости не менее 10 Мбит/с стал доступен почти шести тысячам жителей данных сел.

Всего до конца 2018 года в рамках проекта устранения цифрового неравенства в регионе планируется подключить 257 населенных пунктов. На сегодняшний день в Алтайском крае действует 56 точек доступа в интернет. При этом в Завьяловском, Крутихинском, Мамонтовском, Первомайском и Тогульском районах работают все запланированные в проекте точки. С начала реализации проекта построено около 600 км волоконно-оптических линий связи.

Устранение цифрового неравенства – федеральный проект, обеспечивающий широкополосным доступом в интернет села с населением от 250 до 500 жителей. В рамках проекта "Ростелеком" прокладывает оптические коммуникации до населенного пункта, где устанавливается точка беспроводного доступа. Оборудование, спроектированное отечественным производителем, рассчитано на работу в сложных климатических условиях.

"Алтайский край занимает четвертое место в Сибири по числу точек доступа, предусмотренных федеральным проектом, и пятая часть их уже работает. Теперь жители сел имеют те же цифровые возможности, что и горожане, – подчеркнул начальник управления информационных технологий и связи Алтайского края Евгений Поздерин. – Скоростной интернет – это уже давно не поиск информации и электронные развлечения, а в первую очередь доступ к государственным и муниципальным услугам, дистанционное обучение, общение с друзьями и близкими, электронные платежи, интернет-покупки и многое другое – то, без чего уже не представляет жизни современный человек".

С полным перечнем населенных пунктов, планируемых к подключению, можно ознакомиться на сайте управления информационных технологий и связи Алтайского края.

Чтобы воспользоваться услугой, жителям необходимо зарегистрироваться в личном кабинете lk.rt.ru (или авторизоваться, если пользователь уже является абонентом "Ростелекома"). Точка доступа автоматически определяет устройство, привязывает услугу к личному кабинету и формирует учетные данные для входа в интернет (логин, пароль). После оплаты услуги у абонента появляется возможность неограниченного доступа в интернет (сеть RTWiFi). Пополнить свой лицевой счет можно банковской картой. Действуют два тарифных плана: ежемесячный (45 рублей) или посуточный (1,5 рубля). Кроме того, пользователи могут бесплатно работать с двумя тысячами сайтов – это портал госуслуг, сайты федеральных и муниципальных ведомств, СМИ и другие (сеть RTFree).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров