Продовольственная дефляция наблюдается в Алтайском крае второй месяц подряд

Цены на продукты питания в регионе демонстрируют незначительное снижение

15 августа 2016, 12:34, ИА Амител

''
''

Фото: findspicture.com

Снижение цен на продовольствие регистрируется в Алтайском крае второй месяц подряд, сообщили в понедельник, 15 августа, в региональном управлении экономики и инвестиций.

Так, в июле цены на продукты, как и в июне, снизились на 0,1%, в то время как в России и по Сибирскому федеральному округу они остались на прежнем уровне.

"С начала года индекс потребительских цен на продовольственные товары в регионе составил 102,1%, что ниже среднероссийского значения на 1,1 процентных пункта. По отношению к аналогичному периоду предыдущего года рост цен на продовольственные товары в крае замедлился в 3,7 раза", – указывают в Главэкономики.

К настоящему моменту Алтайский край занимает второе место среди сибирских регионов по показателю наименьшего темпа роста цен на продукты.

Читайте также: Недельная дефляция зафиксирована в России впервые за пять лет

Дефляция объясняется сезонным снижением цен на овощи. В частности, существенно подешевели огурцы, помидоры, свекла, капуста. Кроме того, продолжается снижение потребительских цен на молоко и молочные продукты.

Помимо этого, сейчас Алтайский край находится на втором месте в СФО по показателю наименьшей стоимости минимального набора продуктов питания. В регионе он стоит 3629,2 рубля. На первом месте по дешевизне минимального набора продуктов питания значится Омская область — 3350 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров