12-летняя школьница спасла четверых детей из пожара в Ростовской области

Дом загорелся из-за замыкания электросчетчика. Школьница и другие дети были дома без родителей

16 августа 2016, 16:06, ИА Амител

''
''

Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

12-летнюю школьницу наградят медалью "За отвагу на пожаре" за спасение четверых детей из горящего дома в Сальском районе Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Причиной пожара жилого дома стало короткое замыкание электросчетчика. На место ЧП выехали два отделения спасателей. К моменту их прибытия огонь охватил помещение кухни дома, а площадь пожара составляла 30 квадратных метров.

В ходе разведки стало ясно, что до прибытия спасателей 12-летняя школьница вытащила из горящего дома четверых детей, самому старшему из которых было девять лет, а младшему – один год. Дети в момент пожара были дома одни, а их мама ушла навестить родственницу.

Уточняется, что в момент возгорания девочка играла с детьми в доме. Когда она открыла дверь между комнатами, то увидела, что кухня и коридор в дыму, а путь на улицу отрезан. После нескольких неудачных попыток открыть окно девочка плотно закрыла дверь, открыла форточку, через которую и выбрались все дети.

По словам спасателей, правильные действия девочки позволили остаться всем детям живыми и здоровыми. К приезду пожарных они находились в безопасности и ждали спасателей.

Сейчас подготавливаются все необходимые документы для представления школьницы к ведомственной медали МЧС РФ "За отвагу на пожаре".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров