Мусульманок оштрафовали на французских пляжах за ношение буркини

Штрафы на сумму 38 евро выписали четырем женщинам, а еще шесть купальщиц получили устное предупреждение

17 августа 2016, 08:22, ИА Амител

''
''

Фото: kleinburd.ru

На пляжах французского города Канны оштрафовали мусульманок, которые нарушили запрет на ношение буркини – купальных костюмов, которые соответствуют всем требованиям шариата к одежде мусульманок. Он был принят 11 августа 2016 года, пишет "Лента.ру" со ссылкой на Nice Matin.

По данным издания, сумма штрафа составила 38 евро, его выписали трем женщинам. Еще шесть купальщиц получили устное предупреждение. Некоторые женщины предпочли уйти с пляжа, другие же переоделись в европейские купальные костюмы.

При этом RT пишет, что общее число оштрафованных мусульманок равняется 10, а денежные штрафы выписали четырем женщинам.

Подчеркивается, что нарушительницам было от 29 до 57 лет.

По словам главы муниципальной полиции Ива Даро, в городе усилили контроль за соблюдением запрета на религиозную одежду на пляжах. Также он отметил, что в основном граждане позитивно отреагировали на нововведение и передали властям благодарность.

Ранее мэр Канн Давид Лиснар объяснил, что такая одежда, как буркини, "не отвечает правилам приличия, принципам секуляризма и не соответствует нормам гигиены и безопасности". Он добавил, что подчеркивающая религиозную принадлежность одежда также может вызвать нарушения общественного порядка.

РИА Новости добавляет, что премьер-министр Франции Мануэль Вальс поддержал мэров коммун, которые издали постановления о запрете буркини. Также он отметил, что понимает мэров, которые приняли это решение в напряженный момент и пытаются найти пути, как избежать нарушений общественного порядка.

Кроме этого, Вальс отметил, что пляжи и другие общественные места "должны быть свободны от религиозных притязаний". "Буркини — это трансляция политического проекта, общества, несогласного с идеологией, которое основано, в частности, на порабощении женщин", — цитирует агентство премьера.

По словам премьера, замысел буркини, подразумевающий, что женщины изначально "порочны" и их тело должно быть полностью покрыто одеждой, не соответствует французским ценностям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров