Медведев призвал срочно решать экологические проблемы в России

Премьер заявил, что людей больше волнует качество воды и воздуха, хранение и переработка мусора, чем дефицит бюджета

17 августа 2016, 21:22, ИА Амител

''
''

Фото: gazeta19.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что решение экологических проблем нельзя откладывать из-за дефицита бюджетных средств. Такое мнение он высказал во время выступления на совещании о расходах федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, пишет ТАСС.

Медведев отметил, что дефицит бюджета и макроэкономика являются абстрактными вещами для большинства людей, их волнует "качество воды и воздуха, хранения и переработки мусора, возможные опасные природные ситуации, те же самые лесные пожары, которых сейчас много". Премьер призвал решать эти вопросы сейчас, а не откладывать их в ожидании более благоприятной ситуации с бюджетом.

Глава правительства отметил, что почти в каждом населенном пункте и каждом регионе присутствуют свои экологические проблемы, которые создают риски для здоровья и благополучия людей. Премьер добавил, что в серьезной модернизации нуждаются переработка и вторичное использование отходов, а также система водоснабжения и очистные сооружения.

По словам Медведева, другим важным направлением работы является сохранение природы и исчезающих видов растений и животных, развитие системы национальных парков и особо охраняемых природных территорий.

Медведев подчеркнул, что за последние годы Россия смогла значительно продвинутся в решении некоторых экологических вопросов. Поэтому, полагает премьер, правильным решением будет найти нужные средства для поддержания наметившихся позитивных сдвигов.

Кроме этого, глава правительства заявил, что государству нужно поддерживать предприятия, которые внедряют экологически чистые технологии, и сделать их внедрение выгодным. Также необходимо поддерживать частных инвесторов, которые готовы вкладывать средства в проекты по охране окружающей среды, создать условия для более активного их привлечения.

Напоследок Медведев напомнил, что следующий год в РФ объявлен годом экологии, что будет сопровождаться дополнительным финансированием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров