Незаконный ввоз 70 голов пеликанов пресекли в Алтайском крае

Стоимость пеликанов превышает 3,5 миллиона рублей

18 августа 2016, 18:27, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Алтайские таможенники совместно с силовыми структурами пресекли незаконный ввоз в регион 70 голов краснокнижных пеликанов из Казахстана. Легковой автомобиль был задержан на станции Рубцовск, в нем были найдены головы пеликанов кудрявых и головы пеликанов розовых с обрезанной затылочной частью, сообщает пресс-служба Алтайской таможни.

В ведомстве подчеркивают, что предварительная стоимость  превышает 3,5 миллиона рублей. На головы птиц у гражданина Казахстана не было разрешительных документов.

Головы птиц были обмотаны полиэтиленом и находились в двух дорожных сумках. Птиц везли из Алматы в Горный Алтай. Предполагалось, что далее их доставят в Монголию.

По данному факту Алтайской таможней возбуждено уголовное дело по  статье "контрабанда".

Пеликаны – род птиц, единственный в семействе Пеликановые, отряда пеликанообразных. Включает 8 видов. Распространены пеликаны спорадично, в умеренном и тропическом поясах всех континентов, кроме Антарктиды. В России встречаются 2 вида: розовый (Pelecanus onocrotalus) и кудрявый пеликан (Pelecanus crispus). Виды умеренных широт – перелётные.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров